Главные события 24 июня 2016 г. 16:53

Экологи-дайверы будут искать микропластик в водах Байкала

Экологи-дайверы будут искать микропластик в водах Байкала
© РИА Новости. Евгений Биятов

24 июня. Interfax-Russia.ru - Экспедиция проекта "Берега России" пройдет в июле-августе текущего года на озере Байкал, сообщила капитан экспедиционного катамарана Олеся Ильина в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Мы планируем стартовать из Иркутска 27 июня и за два месяца пройти на катамаране вдоль всего побережья Байкала. У экспедиции исследовательские цели - мы будем брать пробы с разной глубины озера и тестировать байкальскую воду на содержание микропластика, который является важным показателем экологического загрязнения", - сообщила О.Ильина.

По ее словам, Байкал, как и Россия в целом, пока является белым пятном на карте мирового загрязнения полимерами. Ранее подобных исследований на озере не проводилось.

Микропластик, или микроскопические частицы полимеров - то, во что превращается бытовой мусор, попадая в водную среду и разрушаясь. Микропластик почти не выводится из экосистемы: он способен бесконечно накапливаться в ней и оказывать негативное влияние на живые организмы.

"В экосистеме Байкала сейчас происходят изменения - на мелководье развиваются нитчатые водоросли, гибнут уникальные байкальские губки - причины пока неизвестны. Микропластик - еще один негативный фактор. Думаю, результаты нашей работы позволят выработать конкретные экологические рекомендации", - считает О.Ильина.

В составе экспедиционной команды профессиональные дайверы Джулия Гримальди и Барбора Вагаска из Великобритании, которые будут проводить подводные погружения и брать пробы воды. Их отправят на исследование в лабораторию в Лондон. Первые результаты будут готовы к ноябрю.

Научными консультантами проекта выступают специалисты Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова, Лимнологического института СО РАН, биологического факультета МГУ и НИИ биологии Иркутского госуниверситета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще