Главные события 27 мая 2016 г. 15:35

Томские власти просят РФ и КНР сформировать список легальных китайских импортеров леса

Томские власти просят РФ и КНР сформировать список легальных китайских импортеров леса
© РИА Новости. Алексей Никольский

27 мая. Interfax-Russia.ru - Власти Томской области в рамках заседания постоянной российско-китайской рабочей группы по лесному хозяйству, проходящей в Москве, предложили сформировать "белый список " китайских компаний, работающих в российском ЛПК, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр обратил внимание на появление полулегального китайского бизнеса, провоцирующего незаконный оборот древесины и дискредитирующего успешные российско-китайские деловые контакты на территории региона", - говорится в сообщении.

Чтобы решить проблему контрабанды, А.Кнорр предложил рабочей группе определить процедуру согласования с государственными органами Китая перечня компаний, которые заходят на российский лесопромышленный рынок.

Замгубернатора напомнил, что в Томской области реализуется крупный инвестпроект по созданию лесопромышленных производств по глубокой переработке древесины в городе Асине и работе предприятий с китайским участием. Всего же в регионе насчитывается 40 таких компаний, большинство занимается производством мебельной заготовки, палочки для мороженного и еды, древесного угля, шпона, пиломатериала, погонажных изделий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще