Главные события 27 мая 2016 г. 07:41

Ущерб по расследуемым уголовным делам в сфере долевого строительства в Сибири превышает 1,8 млрд рублей

Ущерб по расследуемым уголовным делам в сфере долевого строительства в Сибири превышает 1,8 млрд рублей
© РИА Новости.Илья Питалев

27 мая. Interfax-Russia.ru - Прокуроры выявили в регионах Сибири многочисленные нарушения в сфере долевого строительства, с начала года принесено 28 протестов на незаконные правовые акты, внесено 85 представлений, в суды направлено шесть исков, должностным лицам объявлено пять предостережений, сообщает Управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

"К дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено 65 виновных лиц. Следственными органами возбуждено 37 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере долевого строительства. Ущерб, установленный по находившимся в производстве следователей уголовным делам, составил свыше 1,8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Органы государственной власти и местного самоуправления в Туве, Алтайском крае, Иркутской и Новосибирской областях не вносили коррективы в нормативные правовые акты в связи с изменившимся законодательством; в Алтайском крае, Кемеровской и Томской областях муниципалитеты не всегда соблюдали требования законодательства при выдаче застройщикам разрешительной документации.

В Томске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности по факту выдачи сотрудниками Департамента архитектуры и строительства администрации города разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, не подключенного к системам водоотведения, тепло-, электро- и водоснабжения, говорится в собщении.

"Договоры, не соответствующие требованиям закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, выявлены прокурорами шести регионов Сибири", - отмечает надзорное ведомство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще