Главные события 21 января 2016 г. 08:05

Сибирские ученые создали "хромосомную библиотеку" сибирской стерляди

21 января. Interfax-Russia.ru - Исследователи Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ, Новосибирск) изучают геномы сибирского осетра и стерляди, чтобы понять, как эволюционировали эти организмы и каким образом те или иные участки ДНК становились ответственными за различные функции, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Сейчас ученые уже описали более 300 особей стерляди из Обь-Иртышского бассейна с использованием митохондриальных маркеров, а также подробно исследовали кариотип (совокупность признаков полного набора хромосом) этого вида", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что одной из проблем, которую решают ученые, является поиск участка генома, ответственного за пол у осетровых: пока рыба не достигнет возраста восьми лет, невозможно понять, самец это или самка.

"Сейчас и самцов, и самок выращивают до восьми лет, пока появляется возможность определить кто есть кто. Для поддержания искусственного стада не нужно много особей мужского пола, а между тем затраты на их содержание значительны", - пояснил заведующий лабораторией сравнительной геномики ИМКБ Владимир Трифонов

В настоящее время в качестве возможного способа выяснить половую принадлежность используется УЗИ для рыб в возрасте трех-четырех лет, при условии, что аппарат у завода есть. Это дорого и занимает много времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще