Главные события 1 декабря 2009 г. 09:05

Новый глава РусГидро считает основными задачами БоГЭС и СШГЭС, не планирует ничего "резко менять"

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод, назначенный на эту должность неделю назад, считает своими основными задачами прохождение зимы, восстановление Саяно-Шушенской ГЭС и достройку Богучанской ГЭС, впоследствии планирует сформировать 10-летнюю стратегию развития компании.

"Сейчас два основных объекта - Саянка и Богучанская (ГЭС). Все остальное - задачи второго порядка, которые мы будем решать параллельно с этой задачей. То есть в первую очередь, это эксплуатационные вещи, капстрой и инжиниринг", - сказал Е.Дод в понедельник в беседе с журналистами.

Он отметил, что все решения по развитию "РусГидро" будут обсуждаться на совете директоров и внутри компании. "Ничего так резко менять, конечно, не будем", - сказал предправления "РусГидро".

"В отличие от "Интер РАО" (ранее Е.Дод возглавлял правление этой компании), здесь (в "РусГидро") - технологическая, линейная компания, как цех по производству электроэнергии. У меня задача отстроить, чтобы он работал хорошо, без рисков, или с минимальным риском (), иметь эффективные нормальные тарифы для обслуживания этой инвестпрограммы", - считает предправления "РусГидро".

"Я ничего сейчас не буду покупать", - добавил он.

Е.Дод также сообщил, что до конца текущего года планирует завершить формирование менеджерской команды в "РусГидро". Он отметил, что на текущий момент компания работает в "пожарном режиме" для того, чтобы обеспечить прохождение зимы и паводков.

Финансовое состояние "РусГидро" Е.Дод оценивает, как "достаточно стабильное". Он отметил, что 1 декабря пройдет "установочное" заседание правления "РусГидро", на котором будут обсуждаться, в том числе, финансовые вопросы.

Говоря о перспективах компании, Е.Дод сообщил, что планирует разработать долгосрочную стратегию развития. "В любом случае, компания без стратегии не может существовать. Стратегия вещь долгосрочная, тем более в гидроэнергетике надо писать лет на 10 стратегию, потому что у нас инвестиционные циклы длинные", - сказал Е.Дод.

Одним из направлений стратегии, по его словам, станет развитие проектирования и инжиниринга. В частности, Е.Дод планирует использовать международный опыт для строительства объектов "РусГидро". "Я хочу именно эту область знаний (проектирование и инжиниринг) как-то интегрировать в наши проектные институты. Максимальная компетенция (будем смотреть по партнерам) - это и канадцы Hydro Quebec, это Norsk Hydro, та же EDF, возможно, китайцы и бразильцы", - заметил глава "РусГидро".

"Я хочу, действительно, вдохнуть новую жизнь в саму технологию, и в проектирование, и в строительство, и в энергомашиностроение. И поднять это на принципиально новый уровень", - сказал Е.Дод.

"РусГидро" находится под контролем государства, управляет большинством ГЭС России.

Е.Дод назначен председателем правления "РусГидро" 23 ноября, ранее занимал пост главы ОАО "Интер РАО" ЕЭС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще