Главные события 28 марта 2014 г. 14:56

Более 40 тыс. подписей собрано по инициативе алтайских экологов, добивающихся отмены весенней охоты в России

28 марта. Interfax-Russia.ru - В ходе акции по запрету весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь по инициативе алтайских экологов собрано более 40 тыс. подписей жителей России, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу представитель Геблеровского экологического сообщества Людмила Нехорошева.

Акция по сбору подписей, которую стали практиковать экологи Алтайского края, в этом году приняла всероссийский масштаб: к сбору подписей присоединились Московская и Нижегородская области, Красноярский край, Омская, Новосибирская, Томская, Иркутская области. За месяц экологам удалось собрать подписи около 40 тыс. жителей России, среди которых более семисот ученых профильных научно-исследовательских институтов и кафедр вузов.

"В некоторых регионах наши коллеги продолжают подписную кампанию. В обществе крепнет мнение, что если не предпринимать никаких действий в ближайшее время, то охотники могут остаться без дичи, а любители природы - без возможности видеть диких птиц на наших водоемах. Подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении, что охота, проводимая во время размножения птиц, играет существенную роль в снижении численности их популяций", - сказала Л.Нехорошева.

Петиции с требованиями запретить весеннюю охоту направлены экологами министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому. Кроме того, подписи жителей сибирских регионов переданы губернаторам регионов и полпреду президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому.

По данным экологов, в советское время на территории России действовал запрет на весеннюю охоту, и именно поэтому численность дичи была в несколько раз выше, чем сейчас. На сегодняшний день решение об открытии весенней охоты принято в Астраханской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Северной Осетии.

"Надеемся, что большой общественный резонанс, который вызвала тема весенней охоты в этом году, будет способствовать исправлению ситуации и постепенному отказу от этой вредной привычки - стрелять птиц по весне", - подчеркнула собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще