Главные события 1 октября 2010 г. 14:06

Тулеев потребовал проверить законность выделения земли в муниципалитетах

1 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов, председателям комитетов по управлению муниципальным имуществом с требованием в кратчайшие сроки провести анализ эффективности и законности порядка выделения земли на территориях.

Пресс-служба обладминистрации сообщает в пятницу, что требование А.Тулеева связано с выявленными фактами махинаций при предоставлении земельных участков председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Кемеровского района Михаилом Головачсвым и его заместителем Валентиной Колесниковой.

В телеграмме губернатор требует "принять все меры, чтобы искоренить любые случаи проявления коррупции". Также глава региона предупредил глав о персональной ответственности.

Ранее сообщалось, что сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Кемеровской области задержали председателя комитета управления муниципальным имуществом администрации Кемеровского района и двух чиновников, которые подозреваются в вымогательстве и получении взяток у кузбассовцев в обмен на положительное решение по земельным участкам.

Чиновники, выступавшие посредниками, договаривались с потенциальными клиентами о передаче денег. При этом сумма передавалась не лично в руки, а перечислялась в кассу одного из обществ с ограниченной ответственностью, где позднее и обналичивалась. Подтверждением перечисления денег являлась квитанция об оплате, передаваемая председателю. Подозреваемые в коррупции были задержаны с поличным сотрудниками УБЭП, когда очередной "клиент" перечислил на счет ООО 60 тыс. рублей.

В ходе осмотра офиса ООО, через счета которого перечислялись деньги, вся сумма переданной взятки была изъята. Кроме того, в организации изъяты документы, подтверждающие два аналогичных случая получения взяток председателем комитета.

Общая сумма взяток составила более 200 тыс. рублей.

Также были проведены осмотры служебных кабинетов фигурантов. В момент осмотра личных вещей в барсетке председателя комитета были обнаружены 1,7 млн рублей, происхождение которых он объяснить затруднился.

В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще