Эксклюзив 28 декабря 2016 г. 16:08

Директор Барнаульского филиала СГК И.Лузанов: "Новая система тарифообразования сделает рынок теплоэнергетики России понятным и прозрачным"

Директор Барнаульского филиала СГК И.Лузанов: "Новая система тарифообразования сделает рынок теплоэнергетики России понятным и прозрачным"

            О предварительных итогах деятельности Барнаульского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" в 2016 году, реализации новой модели рынка тепла на примере алтайского Рубцовска и о том, почему важно своевременно платить за тепло и горячую воду, в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" рассказал директор филиала Игорь Лузанов.

            - Игорь Викторович, мы беседуем с Вами на пороге 2017 года. Охарактеризуйте, пожалуйста, каким был 2016 год для Барнаульского филиала компании, какие важные события Вы бы отметили?

            - В настоящий момент подводить итоги года несколько преждевременно. Если говорить о деятельности предприятий, входящих в Барнаульский филиал СГК, то за 11 месяцев текущего года мы выполнили показатели производственной программы и бюджетные показатели, запланированные на 2016 год. Тренд сохраняется и в декабре.

            Если говорить о ключевых событиях года, то, пожалуй, самым главным из них было вхождение СГК в Рубцовск, которое произошло 4 августа. Таким образом, барнаульский филиал компании уже стал алтайским, так как мы теперь работаем не только в границах Барнаула. Для того, чтобы вести деятельность в Рубцовске, предприятием принято в аренду муниципальное имущество - 382 км теплосетей, имущество Южной тепловой станции и 12 котельных. На сегодняшний день мы являемся теплоснабжающей организацией в районе юга и запада Рубцовска и теплосетевой организацией на севере города. Это основное событие для барнаульского филиала СГК в 2016 году.

            - Но ведь были и другие, не менее важные события...

            - Конечно. Помимо этого в 2016 году был выполнен достаточно большой объем ремонтных работ по тепловым сетям - порядка пяти-шести лет мы не выполняли такого объема. Кроме того в этом году была создана Ассоциация ресурсоснабжающих организаций (РСО) совместно с МУП "Энергетик" и Барнаульским водоканалом. Это объединение появилось для того, чтобы работать с должниками и способствовать формированию цивилизованного рынка ЖКХ.

            - Игорь Викторович, если говорить об основном виде деятельности компании - выработке тепловой и электрической энергии - то с какими показателями СГК подошла к завершению года?

            - По тепловой энергии выработка несколько увеличилась относительно уровня 2015 года, мы с вами понимаем, что на этот показатель влияет количество новых подключенных потребителей и, безусловно, погода. В части выработки электроэнергии складывается ситуация, связанная с маловодностью рек и невозможностью по этой причине вырабатывать достаточно электроэнергии гидравлическими электрическими станциями. В связи с этим мы довольно успешно занимаем эту нишу. Так, в этом году выработка электроэнергии по итогам 11 месяцев составила 3 млрд 400 тыс. кВт.ч, а рост относительно 2015 года составил 17%. Думаю, по итогам года этот показатель составит до 9%.

            - В настоящее время активно обсуждается внедрение новой модели рынка тепла в России. Как бы Вы ее оценили? Каким образом она может повлиять на эффективность работы предприятия?

            - Поправки, которые предлагается внести в федеральный закон о теплоснабжении, предполагают изменения в части тарифообразования: предлагается ввести понятие образования тарифа по принципу "альтернативной котельной". В крупных городах назначается единая теплоснабжающая организация (ЕТО), которая отвечает за обеспечение потребителей тепловой энергии. Этой организацией устанавливается тариф по принципу "альтернативной котельной". Тариф определяется с учетом возможности потребителя перейти на альтернативный источник энергии и включает себя затраты на строительство этих источников, эксплуатацию и возврат капиталовложений. Если при расчете оказывается, что тариф выше существующего, то определяется период времени, в течение которого ЕТО может его достичь. Ели тариф оказывается ниже существующего, то существующие тарифы замораживаются.

            - Хорошо это или плохо, Игорь Викторович?

            - По оценке экспертов, на сегодняшний день состояние теплоэнергетики в России довольно критическое, износ тепловых сетей составляет порядка 80%. У энергетиков нет денег на модернизацию: многочисленные аварийные ремонты и покрытие теплопотерь почти в 30% "съедают" вложения. Критическое недофинансирование отрасли и хаотическое регулирование тарифов оборачивается серьезным кризисом - как для поставщиков тепла, так и для потребителей.

            - А каково положение дел в этой части в Барнауле?

            - По Барнаулу не такая критическая обстановка. Что касается сетей Барнаульской тепломагистральной компании (БТМК), то большая часть из них находится в надлежащем состоянии. Что касается сетей Барнаульской теплосетевой компании (БТСК), которые принадлежат муниципалитету и находятся у нас в аренде всего несколько лет, то там износ трубопроводов составляет 71%.

            - По сути, алтайский Рубцовск - это как раз яркий пример того, к чему может привести недофинансирование отрасли...

            - Совершенно верно. Дело в том, что существующая система тарифообразования не позволяет привлекать инвестиции в эту отрасль. Регулирование сферы тарифообразования относится к полномочиям муниципальных властей, которые зачастую довольствуются лишь краткосрочными целями по сдерживанию роста тарифов. Появление метода "альтернативной котельной" для тарифообразования в сфере теплоэнергетики позволит сделать саму систему тарифообразования прозрачной, понятной и привлечь инвестиции на более длительный срок. Мы полагаем, что это позволит кардинальным образом изменить ситуацию в теплоэнергетике. Новая система тарифообразования сделает рынок теплоэнергетики России понятным и прозрачным, что позволит инвестору на более понятных ожиданиях строить политику инвестирования. Это важно, ведь у инвесторов будет гарантия возврата денег. Прозрачный принцип регулирования, который вводится для всех, а также расчеты дадут примерно одинаковый результат в соседних городах. Разброс цены "альтернативной котельной" будет зависеть, в основном, от стоимости доставки топлива и дальности расстояния от транспортных узлов.

            - Такая модель была представлена в Госдуме РФ на примере алтайского Рубцовска, на рынок которого СГК зашла в этом году. Расскажите, пожалуйста, как идут дела?

            - Как я уже упоминал в начале нашего разговора, с 4 августа отдельное структурное подразделение компании начало там ведение регулируемой деятельности по теплоснабжению. Мы выполнили первоочередные задачи по подготовке к прохождению городом отопительного сезона. Начали мы с того, что повторно провели гидравлические испытания: было выявлено порядка 47 повреждений. Помимо этого повреждения появлялись и в процессе эксплуатации - всего их было обнаружено около 220 штук, это достаточно много. Все эти повреждения устранялись в оперативном порядке. Мы подготовили оборудование Южной тепловой станции к предстоящему отопительному сезону: отремонтировали котельные агрегаты, насосное оборудование. Проблемным было и то, что нам необходимо было перестроить бизнес-процессы, но мы с этим справились. Механизм запущен, он работает стабильно, надежно, и в рамках своей зоны ответственности мы стабильно обеспечиваем жителей Рубцовска тепловой энергией.

            Что касается текущей ситуации, то теплоснабжение в зоне нашей ответственности ведется в штатном режиме. Да, состояние сетей остается неудовлетворительным, и мы готовы к тому, что в течение отопительного сезона могут возникать неполадки, но их масштаб будет невелик, и устранять мы их будем оперативно. Персонал полностью готов к работе, материалы запасены, а запасы топлива на станции превышают нормативные.

            - Игорь Викторович, хотелось бы узнать о специфике отношений вашей компании с коллегами - Инвестиционно-девелоперской компанией (ИДК), деятельность которых сконцентрирована на работе Северной тепловой станции в Рубцовске. Планирует ли СГК получить ее активы в управление?

            - Мы понимаем всю ответственность, находясь в регионе присутствия. В Алтайском крае, кроме СГК, нет другой компании, которая специализируется в этой отрасли, у которой основным бизнесом является именно производство тепловой и электрической энергии, поэтому кроме нас на помощь бы никто не пришел. И у нас, и у властей было понимание, что город надо спасать. Когда нас попросили обратить внимание на Рубцовск, то после оценки состояния было принято решение развивать Южную тепловую станцию, строить перемычку между южной и северной частями города. После того, как эти мероприятия будут выполнены, это позволит вывести из эксплуатации Рубцовскую ТЭЦ. С ИДК у нас велся диалог, результатом которого стала утвержденная схема, согласно которой с 1 января 2017 года СГК становится единой теплоснабжающей организацией и в северной части Рубцовска. С 1 января мы выступаем покупателями тепловой энергии и становимся единой теплоснабжающей организацией. Впоследствии уже мы будем работать с потребителями и отвечать за качественное, надежное теплоснабжение.

            В ноябре-декабре ситуация в теплоснабжении Рубцовска складывалась таким образом, что партнеры не смогли обеспечить запас топлива, необходимый для прохождения зимнего периода. Сначала на ТЭЦ была объявлена ЧС объектового режима. Ситуация продолжала ухудшаться и была объявлена ЧС муниципального характера. В рамках сложившихся обстоятельств мы работаем с властью, и наша помощь будет зависеть от тех решений, которые будут приниматься на уровне муниципальных властей. В общей сложности мы поставили на Рубцовскую ТЭЦ угля на сумму около 22 млн рублей. Наша помощь в части обеспечения теплоснабжения северной части города составила уже 9,5 тыс. тонн угля. В целом помощь СГК в рамках поставок топлива в Рубцовск оценивается в сумму порядка 64 млн рублей, и эти цифры пока все еще находятся в формате задолженности.

            - Расскажите, пожалуйста, об инвестиционных планах компании на 2017 год.

            - Инвестиционная программа 2017 года предусматривается выделение средств в объеме порядка 1 млрд 716 млн рублей. Только на реконструкцию теплоэнергетического комплекса Рубцовска будет направлено 1 млрд 150 млн рублей. Около 700 млн рублей планируется инвестировать в тепловые сети Рубцовска: на реконструкцию сетей и строительство перемычки. В этом году на эти цели уже было направлено порядка 100 млн рублей. Только на реконструкцию станции планируется направить около 400 млн рублей в 2017 году. В первую очередь речь идет об установке двух водогрейных котлов, необходимых для увеличения установленной тепловой мощности. Также на втором этапе реконструкции рассматривается вопрос об установке турбины для собственных нужд. Технические решения, которые были заложены для Южной тепловой станции, позволяют говорить о том, что ее надежность и резервная мощность будет достаточно большая.

            Помимо этого на Южной тепловой станции планируется вложение средств на снятие так называемых ограничений по выдаче тепловой мощности и на повышение надежности работы оборудования, пожарной безопасности станции.

            - Какие инвестиции ожидают Барнаул в следующем году?

            - Если говорить о Барнауле, то в следующем году сумма инвестиций в объекты генерации и теплосети составит более 580 млн рублей. При этом порядка 120 млн рублей будет направлено на ТЭЦ-2; 266 млн рублей - на ТЭЦ-3; 132 млн рублей - инвестиции в БТМК, а 64 млн рублей - БТСК. Если говорить об основных работах в этой части, то речь, прежде всего, о замене оборудования, исчерпавшего свой ресурс. Кроме того, речь идет об инвестициях, направленных на повышение экономической эффективности работы станций. По обоим источникам запланированы средства и на повышение надежности их работы, противопожарной безопасности.

            - Игорь Викторович, не так давно барнаульские энергетики составили рейтинг должников за тепло. Расскажите, как в Алтайском крае обстоят дела с платежной дисциплиной?

            - На 1 декабря общая дебиторская задолженность составляет 1 млрд 620 млн рублей. К этой цифре необходимо добавить 350 млн рублей задолженности, которая сформировалась, когда предприятия Барнаула входили в "Кузбассэнерго" - это все равно задолженность потребителей Барнаула. При этом в структуре этого долга 889 млн рублей - начисления только за ноябрь. Связано это, конечно, с тем, что длительный период в ноябре стояли тридцатиградусные морозы. Если говорить о начислениях без учета ноябрьских данных, то цифра задолженности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 19%. Я думаю, это в какой-то мере связано с развитием экономического кризиса.

            - Кто основные должники компании?

            - Основная доля задолженности приходится на такие группы, как население и предприятия ЖКХ. В сфере промышленности задолженность составляет 61,7 млн рублей, бюджетные организации должны нам 127,7 млн рублей и прочие - 121,3 млн рублей. Наша принципиальная позиция - потребленные ресурсы должны быть оплачены в полном объеме, и только при таком подходе можно гарантировать качественную подготовку к отопительному сезону и его бесперебойное прохождение. Это касается и летнего периода, который связан с подготовкой оборудования, сетей, закупкой материалов, топлива для подготовки к следующей зиме.

            - В мае компания присоединилась к Ассоциации РСО в Барнауле. Скажите, удается ли в рамках этой работы решать поставленные задачи?

            - Деятельность ассоциации направлена на совместную борьбу с организациями-неплательщиками, для улучшения платежной дисциплины. Создается общая база должников, проводятся совместные мероприятия по взысканию долгов. В рамках ассоциации ведется работа с потребителями: мы стараемся доносить до них, что необходимо платить за коммунальный ресурс, объяснять, почему нам нужны эти средства и тот факт, что их необходимо вкладывать в ремонты. Проводятся рейды по ограничению ресурсов. Кроме того, в рамках ассоциации мы поощряем добросовестных потребителей. Так, некоторые жилищные организации мы поощрили наборами цветущих растений для будущих клумб.

            - Ранее анонсировалась информация о том, что в 2016 году на барнаульских теплосетях и теплоисточниках будет выполнен масштабный комплекс ремонтов. Какие ремонты проведены, все ли из намеченного удалось сделать?

            - Ремонтной программой предусматривалось на все предприятия, входящие в контур барнаульского филиала, более 1 млрд рублей. Могу сказать, что программа выполнена в полном объеме с надлежащим качеством. 270 млн рублей в этой структуре - это ремонты БТМК и БТСК. По части БТМК все планируемые ремонты выполнены: заменено 950 метров магистральных трубопроводов на четырех участках. После проведения ремонтов восстановлено более 4 тыс. квадратных метров асфальто-бетонного покрытия. В целом же за счет средств компании и в рамках реинвестированной арендной платы в этом году в Барнауле заменено и отремонтировано порядка 15 км трубопроводов. Также выполнены работы по ремонту, восстановлению тепловой изоляции на двух участках. Кроме того мы отремонтировали восемь зданий центральных тепловых пунктов.

            В целом в 2016 году заменено более 1% от всех тепловых сетей. Вообще ежегодно мы должны проводить ремонты на порядка 3% от всех тепловых сетей, поэтому в этом смысле нам еще расти и расти. Однако, как я упоминал в самом начале нашего разговора, существующая система тарифообразования не позволяет это делать.

            - Барнаульская ТЭЦ-3 в эти дни отмечает свой 35-летний юбилей. Расскажите, пожалуйста, с какими достижениями станция встречает эту дату?

            - ТЭЦ-3 является одним из основных источников тепловой энергии Барнаула. Порядка 50% потребителей Барнаула получают ресурсы от ТЭЦ-3. По итогам первого квартала ТЭЦ в рейтинге эффективных генерирующих предприятий по России она заняла пятое место. Это - существенное достижение. Такое высокое место говорит о положении станции на рынке электроэнергии. На конкурентном рынке мы являемся лидерами и демонстрируем устойчивую, эффективную работу. Думаю, это достижение характеризует перспективы станции, ее востребованность.

            В прошлом году мы были отмечены на городском уровне в части решения социальных проблем территорий и развития корпоративной благотворительности. К тому же предприятие ежегодно оказывает благотворительную помощь различного рода - и не только жителям из Алтайского края.

            - Как на станции обстоят дела с кадрами?

            - Мы с вниманием относимся к социальной грани нашей деятельности. Так, в 2015 году ТЭЦ-3 присвоен статус социально-ответственного работодателя. На предприятии выполняются все нормы трудового законодательства, создаются безопасные условия труда. В ноябре 2016 года ТЭЦ-3 стала призером краевого конкурса "Лучший социально-ответственный работодатель года" в номинации "За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы".

            Средний возраст коллектива станции 43 года - это, на мой взгляд, оптимальное соотношение профессионального опыта и энергии. Коллектив предприятия пользуется уважением городских властей. В этом году его заслуги были отмечены размещением на Доске почета Барнаула.

            В целом, станция занимает передовые позиции, выступает надежным поставщиком тепла и горячей воды, социально-ответственным работодателем. Кстати, у нас в коллективе нет так называемой "текучки", что является свидетельством комфортного климата и надежной работы предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще