Эксклюзив 25 сентября 2015 г. 09:41

Директор Новосибирского регионального филиала Россельхозбанка С.Тишуров: "Аграриям в Новосибирской области необходимо делать упор на переработке сырья на территории региона"

Директор Новосибирского регионального филиала Россельхозбанка С.Тишуров: "Аграриям в Новосибирской области необходимо делать упор на переработке сырья на территории региона"

            О кредитовании предприятий АПК в Новосибирской области, приоритетных проектах и перспективах отрасли в регионе рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Новосибирского регионального филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров.

            - Станислав Александрович, в Новосибирской области завершается уборочная кампания. На какую сумму Россельхозбанк прокредитовал аграриев в этом году?

            - С момента начала уборочной кампании в регионе Новосибирский филиал Россельхозбанка выдал аграриям более 600 млн рублей на проведение сезонных полевых работ. Всего за девять месяцев 2015 года по данной программе выдано 1,8 млрд рублей, что сопоставимо с уровнем 2014 года.

            Заемные средства позволяют предприятиям подготовить всю необходимую материально-техническую базу для успешного проведения посевной и уборочной кампаний. При этом уровень одобрения заявок по данному виду кредитов составляет более 90% от всего объема спроса, что значительно выше, чем по другим видам займов.

            На сегодняшний день в работе находятся заявки еще на 600 млн рублей. Понимая важность данного направления работы, мы работаем над повышением доступности финансовых ресурсов, снижая процентные ставки по кредитам на сезонные полевые работы и расширяя возможности финансирования для различных категорий заемщиков.

            - Какова доля АПК в кредитном портфеле филиала Россельхозбанка в Новосибирской области?

            - На сегодняшний день доля АПК в нашем кредитном портфеле составляет 70%. Общий объем кредитного портфеля филиала по итогам восьми месяцев 2015 года не изменился по сравнению с началом года и составил 20 млрд рублей, в том числе на долю АПК в портфеле приходится 14 млрд рублей. В число наших клиентов входят крупные агрохолдинги, средние и малые сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и владельцы личных подсобных хозяйств.

            - На каких условиях вы кредитуете фермеров? Выросли ли процентные ставки из-за кризиса?

            - Если говорить о кредитовании предприятий для проведения сезонных полевых работ, то, наоборот, в течение 2015 года наблюдалось планомерное снижение ставок. Мы говорим о снижении с начала года в среднем на 6%. Это стало возможным как благодаря понижению ключевой ставки ЦБ РФ, так и благодаря мерам банка, направленным на повышение доступности финансовых ресурсов для крестьян. В частности, с учетом субсидирования для наших клиентов фактическая стоимость кредитных средств с 2014 года осталась практически неизменной. Кроме того, такие заявки на привлечение кредитов для реализации проектов с субсидируемой процентной ставкой рассматриваются в первую очередь.

            - Назовите, пожалуйста, ключевые инвестиционные проекты в сфере АПК, которые Россельхозбанк кредитует в Новосибирской области?

            - Большинство кредитов, предоставленных региональным филиалом банка, направлены на строительство, реконструкцию, приобретение оборудования и модернизацию животноводческих комплексов, а также предприятий птицеводства. Среди реализуемых инвестпроектов из наиболее крупных могу назвать строительство животноводческого комплекса ООО "Сибирская нива" в селе Борково, на реализацию которого в Россельхозбанке был привлечен кредит объемом около 0,5 млрд рублей. В числе малых и средних можно отметить ЗАО "Шилово-Курьинское", привлекавшее кредит на реконструкцию животноводческого помещения на 240 голов, и ЗАО "Студеновское" с проектом строительства родильного отделения на 112 голов. Обе компании привлекли кредиты в общей сложности на 20 млн рублей.

            - Расскажите поподробнее о проекте ООО "Сибирская нива", которое в настоящее время строит животноводческий комплекс в селе Борково.

            - ООО "Сибирская нива" (входит в ООО "Эконива-АПК Холдинг") сотрудничает с нашим банком с 2008 года. Животноводческие комплексы предприятия в селах Пеньково и Борково совокупно перерабатывают до 100 тонн молока в день. Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 9,4 тыс. голов, из них 4,25 тыс. голов дойного стада.

            В настоящее время в селе Борково с участием финансирования Россельхозбанка продолжается строительство животноводческого комплекса общей вместимостью 2,5 тыс. голов дойного стада. Работы планируется завершить к концу 2015 года. Из общей стоимости проекта в 600 млн рублей 80% составляют кредитные ресурсы Россельхозбанка. Комплекс будет включать в себя пять коровников, отделение для новотельных животных, а также доильный зал, оборудованный по последнему слову техники. Срок полной сдачи в эксплуатацию - весна 2016 года.

            - Как вы в целом оцениваете активность инвесторов, реализующих проекты в сфере АПК в Новосибирской области в текущих экономических условиях?

            - Корпоративное кредитование является для нас приоритетом. Из общего объема кредитного портфеля в 20 млрд рублей 16 млрд рублей приходится на юридические лица. Объем портфеля юрлиц с начала года не изменился, однако объем выдачи за девять месяцев 2015 года составил 9 млрд рублей, что почти на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Это может свидетельствовать о том, что активность инвесторов в этом году не снизилась, а даже увеличилась.

            - Каково, на ваш взгляд, состояние сельскохозяйственной отрасли региона в современных экономических условиях?

            - Сейчас для АПК, определенно, существуют положительные моменты. В условиях санкций реализация проектов, направленных на осуществление задачи ускоренного импортозамещения, становится приоритетным направлением, обеспечивающим продовольственную безопасность и социально-экономическое благополучие региона. АПК - одна из отраслей, куда сейчас нужно вкладывать инвестиции. Открываются колоссальные возможности, в том числе выход на международные рынки.

            На мой взгляд, аграриям в Новосибирской области необходимо делать упор на переработке сырья на территории региона. Эффективное использование имеющихся мощностей, выстраивание отношений производителей, переработчиков и рынка сбыта, расширение и модернизация предприятий - эти факторы дадут существенный рост производства готовой сельхозпродукции на территории региона.

            Безусловно, существует риск ухудшения финансового состояния определенных категорий заемщиков. В такой ситуации банк настроен на конструктивное взаимодействие с клиентами. Мы придерживаемся принципов индивидуального подхода с целью выработки программы урегулирования, которая бы учитывала интересы как заемщика, так и кредитора. В частности, существуют и постоянно совершенствуются программы реструктуризации, а также изменения условий оплаты кредитных обязательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще