Новости городов 24 сентября 2018 г. 14:00

На старейшем омском стадионе "Динамо" впервые за 15 лет будет уложен новый искусственный газон

Омск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После реконструкции стадиона "Динамо" в Омске футбольное поле будет оснащено новым покрытием российского производства, сообщает правительство Омской области.

"Старый газон отслужил полтора десятка лет. В настоящее время рабочие проводят ревизию дренажной системы: произведено ее вскрытие и промывка, выполнена засыпка и планировка поля. В ближайшее время начнется устройство искусственного газона российского производства. По оценкам специалистов, новое покрытие высокого качества должно прослужить не менее 10 лет", - говорится в сообщении.

По словам директора спортивной школы "Динамо" Анатолия Шароватова, которые приводятся в сообщении, качество спортивной инфраструктуры влияет на тренировочный процесс и, как результат - на уровень подготовки юных спортсменов.

"Сейчас динамовцы, а это почти 2,5 тысячи человек, временно занимаются на других площадках, но в ближайшее время мы планируем вернуться и опробовать новый газон. Круглосуточно контролируем, чтобы работы были выполнены качественно и завершены в срок до 15 октября", - сказал А.Шароватов.

По информации облправительства, реконструкция футбольного поля на стадионе "Динамо" ведется в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы". Из федерального бюджета на эти цели было выделено более 9 млн рублей. Софинансирование областного бюджета составило 1,5 млн рублей.

Стадион "Динамо" построен в 1926 году в центре города на берегу Иртыша. Здесь тренировались и вели подготовку омские спортсмены, которые впоследствии становились чемпионами мировых первенств, включая Олимпийские игры, в различных дисциплинах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще