Новости городов 24 сентября 2018 г. 11:10

Международный центр бокса планируется создать в Кузбассе

Кемерово. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровская область будет претендовать на проведение чемпионата России по боксу среди женщин в 2019 году, сообщает пресс-служба региональной администрации со ссылкой на слова губернатора Сергея Цивилева.

Уточняется, что соответствующее заявление было сделано в ходе встречи губернатора с генеральным секретарем федерации бокса России Умаром Кремлевым, посетившим Кемеровскую область в минувшее воскресенье.

С.Цивилев в ходе встречи также предложил построить в Кузбассе международный центр бокса. "У.Кремлев поддержал эту идею. В ближайшее время будет определена площадка под строительство нового спортобъекта", - говорится в сообщении, однако не уточняется, в каком из кузбасских городов планируется выделить площадку.

По данным пресс-службы, У.Кремлев отметил, что Кузбасс - "один из лидеров" на право проведения чемпионата России. Генсекретарь федерации бокса также предложил присвоить центру бокса имени Юрия Арбачакова (кузбасский боксер, чемпион Европы и мира), открытому в Прокопьевске Кемеровской области, статус центра бокса Сибирского федерального округа.

"Здесь можно будет организовывать престижные всероссийские соревнования, обучать судей", - говорится в сообщении.

По словам С.Цивилева, только летом текущего года в Кузбассе открыт 31 зал для занятий боксом, в том числе центр имени Ю.Арбачакова общей площадью более 1,2 тыс. кв. метров. В настоящее время четыре кузбасские спортсменки готовятся к Олимпийским играм. В секциях и школах бокса в регионе занимаются порядка 10 тыс. юных кузбассовцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще