Новости городов 24 сентября 2018 г. 09:11

Частная компания заплатит за проект по очистке протоки Енисея от водорослей в Красноярске

Красноярск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания "Енисейская ТГК" (АО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", входит в холдинг СГК) объявила тендер на выполнение проектных работ по очистке Абаканской протоки реки Енисей от водорослей в Красноярске, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе компании.

"Красноярцам знакомо плачевное состояние Абаканской протоки. Фактически она умирает - распространяются водоросли, цветет вода. Это произошло после отсыпки дамбы для строительства жилого комплекса. Холодные ручьи, которые пополняли реку, перестали существовать, в результате возник застой. Предприятие Сибирской генерирующей компании взяло на себя финансовые обязательства по разработке проекта по очистке Абаканской протоки", - пояснил собеседник агенства.

Начальная сумма контракта - 5 млн рублей.

Отмечается, что работа над проектом должна быть завершена до конца 2018 года, а после документ направят на согласование в министерство экологии и природных ресурсов Красноярского края и государственную экспертизу.

Во время проектных работ необходимо провести обмер глубин, определить способы для уборки ила, донных отложений, уборки водорослей.

В дальнейшем планируется очистить протоку на протяжении почти 2 километров - от Коммунального моста до Ярыгинского переезда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще