Новости городов 20 сентября 2018 г. 14:34

Премьера первого российско-мексиканского фильма для планетариев состоится в Иркутске

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Премьера первого российско-мексиканского полнокупольного фильма "От Чиксулуба до Тунгуски" состоится в субботу в Иркутске на кинофестивале "Человек и Природа", сообщила пресс-служба Иркутского планетария.

"Картина посвящена проблеме астероидной опасности. Кроме того, задача фильма - познакомить зрителей Западного полушария с Сибирским регионом, озером Байкал и научным потенциалом Сибири, а зрителей России и русскоговорящих стран - с Мексикой", - говорится в сообщении.

Съемки фильма проходили в мае прошлого года на Байкале, в том числе на полигонах Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, осенью - на полуострове Юкатан.

Это совместный проект мексиканской компании Planetarios Digitales и Иркутского планетария. Научными консультантами картины выступали экс-президент академии наук Мексики, доктор геофизики Хайме Фукуготи и директор Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН, кандидат географических наук Владимир Фиалков.

Фильм "От Чиксулуба до Тунгуски" включен в конкурсную программу фестиваля в номинации "Полнокупольное кино", в ней также представлены еще семь картин из Китая, Японии, Новой Зеландии, США, Польши и Чехии. Представлять проект будет режиссер и продюсер Энрике Фонте (Мексика).

Показы фильма в рамках кинофестиваля состоятся в Иркутском планетарии.

Как сообщалось, 17-ый Байкальский международный кинофестиваль "Человек и природа" им. В.Распутина пройдёт с 21 по 25 сентября в Иркутске в рамках Байкальского экологического водного форума.

Фильмом-открытием кинофестиваля станет игровая картина "Облепиховое лето" режиссера Виктора Алферова, которая повествует о последних годах жизни известного драматурга родом из Иркутска Александра Вампилова.

Всего в программе фестиваля 28 фильмов, а также 18 социально-экологических роликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще