Новости городов 20 августа 2018 г. 12:52

Омский центр гематологии стал участником социального проекта "Вид из окна"

Омск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гематологическое отделение Омской детской клинической больницы приняло участие в фестивале "Стенограффия", отдав художникам одну из своих стен для создания красочной композиции в стиле стрит-арта, сообщило правительство Омской области.

На стене гематологического отделения детской больнице появилась композиция с изображением любимых детьми героев мультфильма "Смешарики". По мнению временно исполняющего обязанности губернатора региона Алексадра Буркова, акция "Вид из окна", являющаяся частью фестиваля "Стенограффия", способна оказать большую психологическую помощь маленьким пациентам и их родителям.

"У ребенка должно быть легкое настроение. И этот проект "Стенограффия" позволяет делать ребят более счастливыми. Хотелось бы поблагодарить компанию "Газпром нефть", которая в рамках проекта "Родные города" сегодня в Омске реализует стрит-арт "Стенограффию". То, что мы находимся на площадке детской больницы - это некий элемент оздоровления детей. Ведь кроме медицинской помощи, важна психологическая поддержка", - приводит правительство слова А.Буркова, который также принял участие в создании композиции на стене с помощью баллончиков с краской.

Участие в акции приняли и дети, которые с помощью профессиональных художников раскрасили любимых персонажей.

По данным областного правительства, в 2017 году в гематологическом отделении лечение получили 223 ребенка. На организацию оказания медицинской помощи по профилю "детская гематология" ежегодно выделяется более 30 млн рублей из областного бюджета. Это позволило создать мощную материально-техническую базу отделения, начать выполнение европейских программ лечения по всем разделам детской гематологии. Внедрение передовых современных достижений в лечении повысили выживаемость детей при лейкозах до 82,3%. По словам главврача больницы Олега Горбунова, Омская область - единственный регион в стране, где региональные власти выделяют средства на поиск донора при трансплантации костного мозга.

"Субсидии очень значительные. Но самое главное, это помогает достигать тех результатов, которые мы имеем, а результаты у нас на уровне мировых стандартов", - подчеркнул О.Горбунов.

В свою очередь, заместитель генерального директора компании "Газпром нефть" Александр Дыбаль напомнил, что проект "Родные города" начался именно в Омске. Первые изображения в рамках акции "Вид из окна" появились в 2016 году под окнами Городской клинической больницы N3. В 2017 году герои мультфильмов и сказок украсили двор родильного отделения этой больницы.

"Омичи были и остаются в восторге от этих ярких "островков" в общей панораме, потому что для них вид из окна - больше, чем временный горизонт. Надеемся, что новая работа создаст положительный эмоциональный настрой и поспособствует скорейшему выздоровлению пациентов Областной детской клинической больницы", - сказал А.Дыбаль.

А.Бурков сообщил, что уже есть договоренность о продолжении проекта "Вид из окна" в холлах детских больниц. При этом активными участниками процесса станут именно дети, которые смогут внести свой вклад в создание психологического комфорта в больничных учреждениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще