Новости городов 9 июня 2018 г. 16:07

Бывший вице-губернатор Иркутской области Битаров подал документы на выборы в Заксобрание

Иркутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый кандидат подал документы для участия в выборах Законодательного собрания Иркутской области, назначенных на 9 сентября, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в субботу в пресс-службе региональной избирательной комиссии.

"Документы на регистрацию для участия в выборах по одномандатному избирательному округу №2, в который входит Октябрьский район Иркутска, подал Александр Битаров (бывший первый заместитель губернатора - председатель правительства Иркутской области, совладелец строительный компании "Новый город" - ИФ). Информации о выдвижении других кандидатов в облизбирком пока не поступало", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что А.Битаров идет на выборы как самовыдвиженец.

"Для регистрации в качестве кандидата в депутаты ему необходимо до 25 июля предоставить в избирком полный пакет документов, в том числе 2 тыс. 843 подписи в свою поддержку", - отметил представитель избиркома.

Выдвижение кандидатов в депутаты началась 8 июня, после официальной публикации постановления Заксобрания о назначении выборов на единый день голосования 9 сентября. Завершится оно 20 июля. В новый состав Заксобрания будет избрано 45 депутатов - 22 по одномандатным округам и 23 по партийным спискам. Региональный парламент избирается на 5 лет, действующий состав был избран в 2013 году.

Как сообщалось, А.Битаров избирался в Заксобрание в 2013 году. Он сложил полномочия депутата после назначения председателем правительства Иркутской области после победы на выборах губернатора-коммуниста Сергея Левченко в 2015 году. В августе 2017 года А.Битаров ушел в отставку с поста по собственному желанию.

Ранее А.Битаров уже работал на руководящих должностях в областном правительстве. В 2004-2005 годах он был первым заместителем у губернатора Бориса Говорина, в 2009-2010 годах занимал аналогичную должность у губернатора Дмитрия Мезенцева. Кроме того, в 2010-2012 годах А.Битаров возглавлял региональное отделение "Единой России", а затем, до 2014 года - региональное отделение "Гражданской платформы".

ФСК "Новый город" - крупнейшая строительная компания в Иркутске, занимающаяся возведением жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще