Новости городов 25 мая 2018 г. 18:18

Охранники исторического Александровского централа под Иркутском не получали зарплат и не были официально трудоустроены - прокуратура

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области по требованию прокуратуры обязал Фонд "Возрождение Александровского централа" выплатить задолженность по зарплате сторожам здания централа в селе Александровском, в котором последние годы размещалась психиатрическая лечебница, а теперь планируется создать музей.

"Прокуратурой Боханского района по коллективному обращению жителей села Александровское была проведена проверка Фонда "Возрождение Александровского централа", в ходе которой установлено, что 12 местных жителей были наняты директором Фонда для выполнения функций охранников объектов областной госсобственности, переданных министерством имущественных отношений Иркутской области Фонду для хранения", - сообщила в пятницу прокуратура региона.

При этом, по данным прокуратуры, трудовые договоры с работниками заключены не были, и заработная плата им не выплачивалась.

"По исковым заявлениям прокурора района в судебном порядке установлены факты трудовых отношений между работниками и Фондом, и взыскана не начисленная и невыплаченная заработная плата в общей сумме свыше 276 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Решения суда не вступили в законную силу.

Как ранее сообщалось, в ноябре 2016 года в селе Александровском был расформирован филиал областной психиатрической больницы N2, который располагался в здании бывшего винокуренного завода, построенном в XVIII веке, где в 1873 году была открыта Александровская центральная каторжная тюрьма, известная под названием Александровский централ.

Жители Александровского выступали против закрытия психиатрической лечебницы, несмотря на аварийное состояние всех помещений, поскольку она являлась "градообразующим предприятием" села - единственным местом работы местных жителей.

В разные годы в Александровском централе отбывали срок известные революционеры и советские политический деятели Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Григорий (Серго) Орджоникидзе. В качестве медицинского учреждения психиатрического профиля здание использовалось с 1956 года.

Некоммерческая организация "Фонд возрождения Александровского централа" была зарегистрирована в Иркутске в апреле 2017 года. Решение о ее создании для восстановления зданий бывшей тюрьмы и открытия в них музея пенитенциарной системы было принято по инициативе Общественного совета при ГУФСИН по Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще