Новости городов 24 мая 2018 г. 13:07

Ежегодно в Барнауле обнаруживают до 20 км бесхозных теплосетей - СГК

Барнаул. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверки надежности систем тепло- и водоснабжения в Барнауле проводятся постоянно, однако это не дает исчерпывающей информации о состоянии 1 тыс. 300 км труб, сообщил на пресс-конференции в четверг директор дивизиона "Тепло" Сибирской генерирующей компании Игорь Максимов.

"В Барнауле, в основном под землей, лежат 1 тыс. 300 км труб различного диаметра. Срок эксплуатации этих труб - с дореволюционных времен и по сей день. Не существует, даже в современном научном мире, таких технологий, которой бы дали ответ по состоянию этих 1 тыс. 300 км. Мы проводим все необходимые процедуры проверок надежности систем, особенно работающих под давлением, но это не говорит о том, что мы знаем о состоянии 100% сетей. До 20 км бесхозных сетей мы обнаруживаем здесь ежегодно", - сказал И.Максимов.

Он отметил, что по поручению администрации города СГК обслуживает и эти обнаруженные бесхозные сети. Кроме того, энергетики обеспечивают работу 450 тепловых пунктов. Все это создает огромный массив работы, не позволяющий исключить возникновение аварийных ситуаций.

"В год в Барнауле происходит до 400 аварийных ситуаций, связанных с повреждением сетей, в зимний период - до семи инцидентов в сутки", - подчеркнул И.Максимов.

Также он отметил, что в настоящее время компания презентовала властям программу модернизации теплоснабжения города стоимостью около 8 млрд рублей. Для ее реализации необходимы законодательные гарантии возврата инвестиционных ресурсов с помощью тарифного регулирования через 15 лет.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще