Новости городов 23 мая 2018 г. 14:27

Симуляционные центры по педиатрии и неотложной медицинской помощи появятся в Барнауле

Барнаул. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студенты старших курсов Алтайского государственного медицинского университета будут получать профессиональные навыки сразу в трех симуляционных центрах, которые создадут в Барнауле до конца 2018 года, сообщил журналистам в среду ректор вуза Игорь Салдан.

По его словам, в Барнауле будут открыты симуляционные центры по педиатрии, неотложной медицинской помощи, а также для специалистов в области лечения туберкулеза.

"С учетом открывшегося симуляционного центра по хирургии, в этом году на создание всех таких центров выделено более 55 млн рублей", - сказал И.Салдан.

Он отметил, что в таких центрах будут проходить обучение студенты старших курсов вуза. Кроме того, специалисты центра также будут заниматься повышением квалификации действующих медицинских работников.

В среду в Барнауле на базе больницы №5, входящей в медицинский кластер, был открыт симуляционный центр для хирургов. В составе нового симуляционного центра будут работать три класса, оснащенных необходимым оборудованием для обучения мануальным навыкам по эндоскопической, сосудистой и торакальной хирургии. Новый центр по хирургии стал вторым профильным учреждением симуляционного обучения в регионе. Первый был открыт в декабре 2017 года в Алтайском краевом клиническом перинатальном центре "ДАР" для студентов и специалистов по акушерству, гинекологии и неонатологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще