Новости городов 16 мая 2018 г. 11:09

Российские реставраторы восстановили немецкую грамоту XV века

Томск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские специалисты завершили реставрацию книжного памятника - немецкой грамоты, выданной в 1419 году, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ) в среду.

В восстановлении грамоты на протяжении месяца принимали участие реставраторы Научной библиотеки (НБ) Томского госуниверситета, ученые из Новосибирского государственного университета, Московского государственного университета и Института истории РАН (Санкт-Петербург), Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря (Москва).

"Документ представляет собой свидетельство о праве на землю, написанное на тонком, светлом пергамене. Первоначально грамота хранилась в сложенном виде. Из четырех печатей сохранились только две, которые были отделены от пергаменных ремешков и расколоты на несколько частей", - цитирует пресс-служба директора регионального центра консервации документов НБ ТГУ Марину Савченкову.

По ее словам, из-за хрупкости документа существовала большая вероятность его дальнейшего разрушения, из-за воздействия плесени произошла биодеструкция основы документа.

Реставраторы проводили биологические исследования на активность плесневого грибка, вели физико-химические исследования состава печатей, устраняли деформацию документа, восполнили утраченную основу и склеивали разрывы, подбирали и соединяли фрагменты разрушенных печатей, проводили их реставрацию и консервацию.

Кроме того, для дальнейшей сохранности грамоты реставраторы разработали футляр со специальными отделениями-ячейками для печатей, чтобы древний документ как можно дольше хранился уже в отреставрированном виде.

Сейчас с документом начали работать историки, а позже его полный текст и цифровая копия будут представлены в электронной библиотеке ТГУ.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще