Новости городов 25 апреля 2018 г. 16:57

Лось забрел в поселок в черте Барнаул, его застрелили

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекторы в Алтайском крае отстрелили молодого лося, заблудившегося в поселке Гоньба в черте Барнаула, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального Министерства природных ресурсов и экологии.

"Если животное заходит в черту города - в 70% случаев они сами себе наносят увечья, натыкаясь на заборы, ограждения, сооружения. Именно в такой ситуации оказался лось, заблудившийся в поселке Гоньба. Инспекторами было сделано все возможное, чтобы минимизировать ущерб для местных жителей и обеспечить им безопасность. Специалисты действовали с учетом всех обстоятельств. Лось весом около 400 кг представляет очень большую опасность", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что лось зашел вглубь поселка, и не было возможности создать шумовой коридор, чтобы сопроводить его обратно в лес, так как вокруг была плотная застройка. Это было небезопасно не только для зверя, но в первую очередь для жителей.

У молодых лосей еще нет обостренного чувства опасности. Они менее осторожны, могут выходить на трассы, забредать в садоводства. В прошлом году лось дошел в Барнауле до площади Октября.

"Зафиксирован случай выхода медведя на приусадебный участок жителей села Колывань. Косолапый зашел на манящие запахи, которые после зимовки инстинктивно улавливает чуткий нюх голодного зверя. Специалисты благополучно сопроводили медведя в естественную среду обитания, загнав вглубь леса подальше от села", - подчеркнули в ведомстве.

Специалисты полагают, что животные забредают в населенные пункты из-за лесных пожаров и паводков, меняя пути миграции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще