Новости городов 25 апреля 2018 г. 13:22

Порядок расходования фонда, который будет формироваться за счет курортного сбора, утвердили в Алтайском крае

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, которое определяет механизм формирования и использования средств Фонда развития курортной инфраструктуры региона, сообщает управление связи и массовых коммуникаций региона.

Эксперимент по введению курортного сбора начнется в Алтайском крае 1 мая и пока коснется только города Белокуриха. Сумма сбора - 30 рублей с одного отдыхающего в сутки (в последующие годы - 50 рублей). Средства будут поступать в специально созданный Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края.

В дальнейшем в рамках соглашений между мэрией Белокурихи и региональным управлением по внешним связям, туризму и курортному делу средства из Фонда развития курортной инфраструктуры могут быть направлены на обеспечение работ по проектированию, строительству, содержанию и ремонту различных объектов курортной инфраструктуры. Это пляжи, скверы, бульвары, набережные, пешеходные зоны и др. Согласно подписанному губернатором постановлению, исключение составят объекты коммунальной инфраструктуры и автодороги. Подрядчиков для выполнения работ будут определять по итогам конкурсных процедур.

В Белокурихе, которая признана лучшим курортом федерального значения, уже провели необходимые опросы и наметили основные направления расходования средств курортного сбора. Такими направлениями являются: гостевая и въездная зоны, прогулочная аллея, тротуары, новые терренкуры и др.

Начальник регионального управления по туризму Юрий Захаров ранее заявил, что "размер курортного сбора будет составлять не более 1% от стоимости путевки".

"Если обратиться к статистике, то станет видно, что в России количество туристов на курортных территориях в разы больше, чем жителей этих территорий. Происходит износ курортной инфраструктуры, и у муниципалитетов не хватает средств, чтобы эту инфраструктуру восстанавливать. Благодаря курортному сбору мы получим необходимые финансовые средства для того, чтобы не только восстановить имеющуюся инфраструктуру, но и создать новую. Современная курортная инфраструктура значительно влияет на инвестиционную привлекательность территорий и является определенным магнитом для новых гостей", - цитирует управление слова Ю.Захарова.

Платеж будет осуществляться гостем при заселении в гостиницу. После этого гостиницы перечислят полученные средства в Фонд развития курортной инфраструктуры. В правительстве края рассчитывают, что общий суммарный объем курортного сбора составит 45-50 млн рублей ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще