Новости городов 18 апреля 2018 г. 16:19

Владельцы деревянных домов-памятников в Иркутске стали реставрировать их для размещения жилья

Иркутск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Памятники истории и архитектуры стали чаще реставрировать в Иркутске, сообщила в среду пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на руководителя региональной службы по охране объектов культурного наследия Евгения Корниенко.

"Все больше собственников зданий-памятников принимают меры к их реставрации и приспособлению под современное использование, осознавая ценность и уникальность этих объектов. В основном, инвесторы восстанавливают деревянные особняки и размещают в них офисы и магазины. Но появилась тенденция сохранения назначения таких домов. В них, как и прежде, стали располагать жилые помещения", - говорится в сообщении.

По данным службы, в 2017 году было выдано 79 разрешений на проведение ремонтно-реставрационных работ в зданиях-памятниках и 89 заданий на разработку проектной документации - в 2016 году оба эти показателя были вдвое ниже.

Кроме того, в 2017 году было согласовано 72 проекта реставрации - с начала текущего года на рассмотрение в службу уже поступило 22 комплекта документации.

"На сегодняшний день работы ведутся на 22 объектах культурного наследия", - уточняется в сообщении.

Всего, по данным службы, на государственной охране в Иркутске находится 600 памятников истории и архитектуры, 79 из них являются памятниками федерального значения, остальные - регионального и местного значения. Есть также 550 так называемых выявленных объектов, которые еще не относятся ни к одной из категорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще