Новости городов 12 апреля 2018 г. 14:54

"Космическую" школу построили под Иркутском, на лучшее название объявлен конкурс

Иркутск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области будет объявлен конкурс на лучшее название оформленной в космическом стиле школы на 1275 мест в поселке Молодежный под Иркутском, которая должна принять учеников 1 сентября, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Фасад школы украшает портрет Юрия Гагарина и изображение ракеты-носителя "Ангара". Над главным входом размещен макет первого искусственного спутника Земли. В атриуме на первом этаже установлена деревянная скульптура - два космонавта в скафандрах. Каждый из восьми корпусов соответствует одной из планет Солнечной системы, два бассейна - в зоне Нептуна. В перспективе в школе должен появиться музей космоса.

"Мы хотим объявить конкурс на название этой уникальной школы. Может быть, это будет имя космонавта, а может - какое-то название, связанное с космической тематикой", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

Глава региона заявил об этом во время открытого урока, организованного в "космической" школе в честь Дня космонавтики для кадетов и учащихся колледжей.

В ближайшее время на сайтах министерства образования Иркутской области будет размещена информация о конкурсе с указанием, как и куда можно присылать варианты названия школы.

В сообщении отмечается, что Иркутская область тесно связана с космосом. Так, четверо выходцев из региона стали космонавтами - дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, Герои России Дмитрий Кондратьев, Александр Полещук, Анатолий Иванишин. Долгое время в Ангарске производили ракетное топливо, а из байкальского хариуса делали консервы для питания космонавтов.

Ранее сообщалось, что строительная компания ЗАО "Восток-Центр" в июне 2017 года начала и в феврале текущего года завершила строительство школы на 1275 мест в пригороде Иркутска - поселке Молодежный. В настоящее время ведется монтаж оборудования в кабинетах и благоустройство территории. Общая стоимость объекта составила 1,127 млрд рублей, из них 593,9 млн рублей - средства федерального бюджета, остальное - областного.

Школа в Молодежном стала вторым в регионе учреждением образования такой вместимости, возведенном в рамках федеральной программы "Большая перемена". В 2017 году была введена в строй первая школа в микрорайоне "Эволюция" Иркутска, также рассчитанная на 1275 учеников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще