Новости городов 20 ноября 2017 г. 09:07

Новосибирцы увидят постановку пьесы "китайского Шекспира"

Новосибирск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спектакль "Пионовая беседка", поставленный в Сучжоуском театре оперы куньцюй по пьесе драматурга и поэта XVI века Тан Сяньцзу, известного как "китайский Шекспир", будет представлен в Новосибирске, сообщает пресс-служба областной государственной филармонии.

Отмечается, что спектакль будет представлен на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца.

"Пьеса "Пионовая беседка" относится к жанру "повествования об удивительном", в ней причудливым образом соединяется действительность и фантастика, прославляется любовь, побеждающая смерть. Оригинальный текст насчитывает несколько десятков сцен, с большим числом действующих лиц и сложной фабулой", - говорится в сообщении.

Полную версию спектакля, продолжительностью более девяти часов, в Китае по традиции играют на протяжении трех вечеров.

Для сценического воплощения "Пионовой беседки" для новосибирского зрителя Театр из города Сучжоу отобрал наиболее яркие, кульминационные сцены, для воплощения которых из Китая приехали 10 актеров и 8 музыкантов - исполнителей на древних китайских инструментах.

"Таким образом, новосибирские зрители в полной мере смогут приобщиться к старейшей разновидности китайской оперы в ее максимально аутентичной форме", - отмечается в сообщении.

Перед показом в фойе будет развернута экспозиция, которая откроет некоторые секреты необычной постановки: будет представлена портретная галерея исполнителей ролей в спектакле с описанием их творческой деятельности на китайском и русском языках, будут показаны сценические костюмы.

Также пройдут мастер-классы, где зрители смогут познакомиться с образцами грима оперы куньцюй и получить практические навыки его нанесения на маски, пройдут мастер-классы по каллиграфии и выступления студентов, обучающихся игре на традиционных китайских музыкальных инструментах.

Куньцюй, или Куньшаньская опера - старейшая из дошедших до наших дней разновидностей китайской оперы, возникла в уезде Куньшань провинции Цзянсу в конце XIV века (в конце династии Юань - начале династии Мин).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще