Новости городов 10 ноября 2017 г. 09:15

Коммунальщики Улан-Удэ обещают к вечеру устранить аварию, оставившую без водоснабжения около 100 тысяч человек

Улан-Удэ. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по устранению последствий коммунальной аварии в Улан-Удэ, из-за которой без горячего и холодного водоснабжения остались около 100 тысяч человек, продлятся в пятницу до 22:00, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Улан-Удэ.

В зоне отключения оказались, кроме 475 многоквартирных, 810 неблагоустроенных и частных домов, 45 объектов социальной сферы, в том числе роддом, больница скорой помощи и республиканская клиническая больница.

Авария, по уточненным данным, произошла на канализационном коллекторе диаметром 900 мм в районе медицинского центра "Нефродиал". От отключения воды пострадали 15 микрорайонов Улан-Удэ.

К жилым домам в зоне отключения организован подвоз воды, причем маршрут подвоза воды разработан с учетом пожеланий жителей пострадавших от аварии микрорайонов. Организован подвоз воды и в больницу скорой медицинской помощи, в прочих медицинских учреждениях запас воды имеется.

Для устранения аварии принято решение по прокладке обводного трубопровода диаметром 900 мм протяженностью 66 метров с устройством трех дополнительных промежуточных камер (канализационных колодцев). В настоящее время продолжаются земляные работы по устройству котлована, ведется устройство промежуточных камер. На месте работает персонал предприятия "Водоканал", задействовано 12 единиц техники, 30 человек. При этом оперативному проведению ремонтных работ препятствует продолжающееся поступление воды из канализационного коллектора, а также то, что на месте аварии расположены многочисленные инженерные коммуникации и зеленые насаждения. Часть деревьев на месте происшествия пришлось вырубить.

По словам первого заместителя руководителя администрации Улан-Удэ Олега Екимовского, авария такого масштаба в городе произошла впервые. Власти приняли решение ограничить посещение 14 детских садов и закрыть 12 школ.

Первоначально планировалось, что последствия аварии удастся ликвидировать в течение 10-12 часов. Однако, как отметил в пятницу на заседании правительственной комиссии по ЧС зампред правительства Петр Мордовской, авария оказалась сложной.

"Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов дал команду о проведении комиссии по чрезвычайным ситуациям, мы оперативно провели заседание комиссии вчера вечером и я доложил главе о ситуации, складывающейся на территории Улан-Удэ. Также было своевременно проведено смс-оповещение населения и через средства массовой информации", - сказал П.Мордовский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще