Новости городов 9 ноября 2017 г. 11:59

Памятник Ленину, найденный на свалке, установили к 100-летию Октябрьской революции в Бурятии

Улан-Удэ. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коммунисты и их сторонники к 100-летию Октябрьской революции установили памятник Ленину в селе Тарбагатай в Бурятии.

Мраморный бюст работы советского художника Бориса Косарева так же, как и ранее установленные в селах республики памятники, был найден на свалке, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Управления ЗАГС Бурятии.

Памятник Ленину установили в начале улицы его имени, напротив Тарбагатайского районного сектора Управления ЗАГС Республики Бурятия. Место установки выбрано не случайно - оказалось, что в Тарбагатае даже в советское время не было памятника вождю. Во многих селах Бурятии в постперестроечный период подобные памятники были снесены и оказались на свалках. "Возрождением" скульптурных изображений Ленина уже много лет занимается коммунист Владимир Сажин со своими единомышленниками. Ранее ими уже были установлены памятники в селе Заиграево, а также на самой длинной улице села Бичура.

Праздничный митинг открыли под Гимн Советского Союза. 15 ребят были приняты в пионеры. Коммунистов наградили памятными знаками и медалями к 100-летию революции. К подножию памятника возложили венки и цветы, а митинг завершился "Интернационалом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще