Новости городов 22 сентября 2017 г. 07:13

Фестиваль хакасского народа проходит в Абакане

Абакан. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители и гости Абакана смогут увидеть в пятницу сценические представления положений Кодекса чести хакасов на тематическом фестивале, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Представители хакасских родов из разных городов и районов выступят с визитными карточками, творчески представят сцены из Kодекса чести хакасов, расскажут об их понимании Родины, счастья, отношении к родителям и многом другом. Фестиваль пройдет 22 сентября и посвящен 100-летию первых съездов хакасского народа", - говорится в сообщении.

Победителям фестиваля вручат книгу Владислава Торосова "О Хакасии, хакасах, Кодексе чести хакасов". Организаторы решили провести фестиваль, чтобы как можно больше людей узнали о существовании Кодекса чести хакасов.

"Кодекс чести хакасского народа" был издан в 2014 году и основан на морально-нравственных традициях хакасов, записанных по рассказам стариков и народному фольклору. Кодекс состоит из 20 разделов и содержит положения о воспитании детей, отношении к старшим, о языке, об отношении к труду, о гостеприимстве и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще