Новости городов 15 сентября 2017 г. 13:53

Археологи ищут следы древних обитателей предгорья Алтая вблизи курорта Белокуриха

Барнаул. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Команда археологов проводит раскопки участка, на котором может находиться древнее захоронение, неподалеку от города-курорта Белокуриха в Алтайском крае, сообщает в пятницу пресс-центр ЗАО "Курорт Белокуриха".

"Сейчас еще сложно сказать точно, к какому периоду захоронение относится, возможен весь диапазон - от эпохи бронзы до раннего Средневековья. То, что здесь присутствуют следы древних обитателей предгорья Алтая, нетрудно определить невооруженным глазом - в центре запланированного к раскопу участка находится полукруглая каменная выкладка примерно восемь метров в диаметре. Виден только небольшой ее фрагмент, остальное находится под грунтовой дорогой", - говорится в сообщении.

По данным археологов, камня, которым выложена дорога, в этих местах нет. Кое-где на поверхности можно увидеть фрагменты керамики: куски посуды эпохи раннего железного - позднего бронзового века.

Помогает в исследовании местности магнитометрическая разведка. С помощью специального аппарата проводится геосканирование толщи земли, что помогает без земляных работ определить потенциально интересные для исследователей места. Далее с аппарата данные загружаются на компьютер и обрабатываются с помощью специальной программы.

Всего на раскопках работают восемь археологов. Планируется провести раскопки в течение двух недель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще