Новости городов 14 сентября 2017 г. 15:21

Фильм о разведении краснокнижных соколов в Алтайском крае презентовали в Барнауле

Барнаул. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Процесс разведения соколов в неволе покажут жителям и гостям Барнаула в фильме об этих краснокнижных птицах, сообщает пресс-центр Алтайского государственного университета (АлтГУ) в четверг.

"Фильм расскажет о деятельности лаборатории редких птиц Южно-Сибирского ботанического сада "Алтай Фалькон" и ее питомцах. Питомник занимается разведением и выпуском в природу двух видов соколов, занесенных в Красную книгу, - балобана и сапсана. Здесь содержат более сотни взрослых птиц, каждый год на свет появляются от пятидесяти до ста птенцов", - говорится в сообщении.

По данным вуза, зрители смогут увидеть весь процесс разведения соколов в неволе: от любовных ухаживаний и появления птенцов до выпуска в природу взрослой птицы, а также тренировку молодых птиц для соколиной охоты.

Питомник "Алтай Фалькон" - крупнейший в России центр по разведению соколов. Основной задачей питомника является сохранение редких видов хищных птиц. В течение последних 15 лет в природу было выпущено более 300 балобанов, полученных и выращенных в вольерах. Также питомник занимается пропагандой гуманного отношения к птицам и служит центром реабилитации для птиц, пострадавших от деятельности человека, в том числе конфискованных в Западной Сибири. В специально оборудованных вольерах благополучно живут птицы, утратившие способность летать и добывать пищу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще