Новости городов 13 сентября 2017 г. 08:15

Новосибирский театр музыкальной комедии переименован в музыкальный театр

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский театр музыкальной комедии распоряжением губернатора Владимира Городецкого переименован в Новосибирский музыкальный театр, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В течение полугода театр обсуждал с новосибирцами изменение своего статуса, и оно произошло во многом по инициативе общественности - решение о переименовании было одобрено общественным советом при министерстве культуры Новосибирской области", - говорится в сообщении.

Новосибирский театр музыкальной комедии был создан в 1959 году и долгое время своим жанровым форматом отвечал требованиям времени, представляя классическую оперетту и музыкальную комедию.

"Сегодня репертуар театра значительно вышел за рамки исключительно комедийных спектаклей и постановок классической оперетты. Большую часть спектаклей вечернего репертуара (более 50%) составляют современные музыкальные постановки драматической направленности, созданные на основе классических литературных произведений А.С.Пушкина, М.А.Булгакова, Э.Ростана, Н.В.Гоголя, Р.Тома, И.Ильфа и Е.Петрова", - говорится в сообщении.

В частности, расширению репертуарных границ театра способствовало развитие жанра мюзикла.

В министерстве культуры области уточнили, что переименование учреждения не повлечет за собой сокращение штата сотрудников.

Спектакли драматической направленности Новосибирского музыкального театра трижды номинировались на участие в Национальном театральном фестивале "Золотая маска": в 2009 году с мюзиклом А.Колкера "Гадюка" по одноименному произведению А.Н.Островского, в 2013 году с мюзиклом Г.Гладкова "12 стульев" по роману И.Ильфа и Е.Петрова, в 2016 году театр показал в рамках фестиваля мюзикл "Вий" по повести Н.В.Гоголя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще