Новости городов 21 августа 2017 г. 07:02

На реконструированном Любинском проспекте омичей будут развлекать акустической музыкой, поэтическими вечерами и экскурсионными программами

Омск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обновленный Любинский проспект в Омске должен стать местом притяжения горожан, которые смогут культурно отдыхать всей семьей, сообщил журналистам директор департамента культуры города Владимир Шалак.

Пилотный проект "Живой Любинский", который омская мэрия запустила совместно с областным министерством культуры, продлится до сентября и будет предлагать горожанам разнообразные формы досуга и отдыха - от театральных выступлений до фотовыставок костюмов народов Сибири.

"Мы стараемся делать так, чтобы больше омичей выходили из дома на улицу, отрывались от компьютера. Будем привносить новизну, чтобы не было рутины", - сказал В.Шалак.

В парках и скверах, которые располагаются вдоль Любинского проспекта в историческом центре, по выходным будут выступать творческие коллективы, артисты театров, солисты филармонии, фотографы, поэты, а также все, кто захочет проявить инициативу и готов предложить городу свое творчество. Также планируются бесплатные экскурсии по Любинскому проспекту и историко-культурному комплексу "Омская крепость".

"Мы не город "Золотого кольца" России, выстроить привлекательную туристическую направленность нам немного сложнее. Думаем, как сделать, чтобы туристические потоки пошли, чтобы город был интересен для жителей. У нас достаточно площадок на Любинском проспекте, которые можно насытить жизнью", - отметил В.Шалак.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в благоустройство и реконструкцию Любинского проспекта было вложено около 2 млрд рублей. Это был совместный проект компании "Газпром", регионального правительства и администрации города. В ходе работ была проведена реконструкция 17 объектов культурного наследия регионального значения, на памятниках было восстановлено около 1,2 тыс. утраченных элементов. Также было проведено благоустройство и озеленение улицы.

Любинский проспект был открыт в канун празднования 300-летия Омска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще