Новости городов 15 августа 2017 г. 05:03

Минэкономразвития России поддержит создание в алтайском Заринске территории опережающего развития - власти

Барнаул. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в проекты территории опережающего развития (ТОР) в Заринске (Алтайский край) в течение первого года составят не менее 2,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В Минэкономразвития России состоялось заседание комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных городах страны. Комиссия приняла решение о поддержке заявки города Заринска на создание ТОСЭР.

"Механизм ТОСЭР позволит существенным образом повысить привлекательность моногорода для ведения бизнеса, будет способствовать реализации инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест, ускоренному развитию экономики моногорода и повышению качества жизни населения", - сказано в сообщении.

В течение первого года начнется реализация проектов с суммарным объемом инвестиций не менее 2,5 млрд рублей. Предусмотрено создание 518 новых рабочих мест. Потенциальные резиденты - компании "Русская кожа Алтай" (строительство кожевенного завода), "СФК" (создание комбината по производству фанеры) и "Холод" (строительство мясоперерабатывающего комбината).

В числе инвестиционных проектов на период 2019-2027 годов - проекты, которые составят основу кожевенного кластера, пищевой и химической промышленности, а также стройиндустрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще