Новости городов 24 июля 2017 г. 15:23

На омских рынках в связи с АЧС уменьшился объем продаваемой свинины - мэрия

Омск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем свинины, поставляемой на продажу на муниципальные рынки Омска, снизился из-за чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба администрации города.

По данным мэрии, к такому выводу специалисты пришли после обследования Центрального, Советского, Ленинского и Левобережного муниципальных рынков города.

"Цены при этом остались без изменения", - говорится в сообщении. Все реализуемое мясо "проходит через специализированные убойные пункты и жесткий ветеринарный контроль".

В то же время, по информации мэрии, рейды, которые в выходные дни были проведены по местам несанкционированной торговли совместно с полицией и ветеринарными службами, выявили нарушения.

"В результате Главным управлением ветеринарии было изъято более 200 кг мяса, 15 кг копченого и 12,5 кг соленого сала", - отмечается в пресс-релизе. Составлены протоколы об административной ответственности.

В свою очередь, региональное управление Россельхознадзора заявляет, что несанкционированная торговля свининой и другими продуктами убоя свиней, а также кормами в неустановленных для торговли местах является одним из путей распространения африканской чумы свиней.

Итоги рейдов в выходные показали, что продавцы реализуют продукцию в антисанитарных условиях, в непосредственной близости от дороги, без холодильного оборудования. "Мясо было без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и без ветеринарных клейм, на продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы", - сообщило ведомство. Таким образом, несмотря на реальную угрозу распространения АЧС по территории региона, выявляются факты реализации свиней, мяса и других продуктов убоя.

Вспышка АЧС была зафиксирована в Омской области впервые. В данный момент очагами инфекции остаются несколько населенных пунктов в Саргатском, Омском и Любинском районах. На территории региона действует режим ЧС. В отношении главы фермерского хозяйства села Верблюжье Саргатского района, где был обнаружен первый случай падежа животных от АЧС, возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще