Новости городов 20 июля 2017 г. 10:21

Аэропорт "Толмачево" просит власти Новосибирской области обеспечить авуиаузел круглосуточным трансфером

Новосибирск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство аэропорта "Толмачево" (входит в холдинг "Новапорт") обратилось к властям Новосибирской области с просьбой оказать содействие в открытии круглосуточных автобусных рейсов из Новосибирска в аэропорт, сообщает пресс-служба авиаузла.

"В связи с динамичным ростом пассажиропотока, опережающим среднеотраслевые показатели, назрела острая необходимость в открытии круглосуточных маршрутов, связывающих аэропорт "Толмачево" с центром Новосибирска и его главными транспортно-пересадочными узлами - железнодорожным вокзалом "Новосибирск-Главный", автовокзалом, речным вокзалом", - говорится в сообщении.

Для решения проблемы на имя директора действующего перевозчика ООО "Обская Транспортная Компания" было направлено обращение с предложением об увеличении частоты и организации круглосуточного графика движения существующего автобусного экспресс-сообщения, но ответа не последовало.

"Открытие на этих направлениях новых рейсовых маршрутов, как с остановками по пути следования, так и экспресс-сообщения, поможет решить проблему доступности аэропорта "Толмачево" для жителей Новосибирска и соседних городов Сибири, которая в настоящий момент сильно затруднена", - приводятся в сообщении слова гендиректора авиаузла Евгения Янкилевича.

В связи с отсутствием ответа от перевозчика аэропорт отправил в министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области письмо о содействии в улучшении транспортной доступности аэропорта "Толмачево". "В нем, в частности, говорится, что актуальность вопроса, а также неоднократные обращения гостей аэропорта и жителей Новосибирска, Бердска, Академгородка вызывают необходимость организации круглосуточного графика движения существующих маршрутов общественного транспорта и привлечения дополнительных перевозчиков для увеличения и открытия новых автобусных направлений, связывающих аэропорт "Толмачево" со всеми районами города", - говорится в сообщении.

По данным на сайте аэропорта, в настоящее время автобус с железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" отправляется в аэропорт ежедневно с 6:00 до 00:30, с автовокзала в аэропорт - с 5:30 до 00:00, из аэропорта на железнодорожный и автовокзал - с 4:00 до 22:30.

Аэропорт "Толмачево" входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку в РФ. В 2016 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 10,6% по сравнению с показателем 2015 года - до 4,097 млн человек. В 2017 году аэропорт планирует обслужить 4,74 млн человек.

Холдинг "Новапорт" создан в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). В настоящее время компания управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще