Новости городов 17 июля 2017 г. 14:37

Проект закона о государственной поддержке территориального общественного самоуправления одобрили в Бурятии

Улан-Удэ. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект закона о государственной поддержке территориального общественного самоуправления (ТОС) одобрили участники общественных слушаний, прошедших в понедельник на центральной площади столицы Бурятии Улан-Удэ, сообщили в пресс-службе главы и правительства Бурятии.

В мае и.о. главы республики Алексей Цыденов поддержал народную инициативу создания республиканского закона о ТОСах, который должен обеспечить территориальным общественным самоуправлениям круглогодичную поддержку.

Сегодня законопроект прошел предварительные общественные обсуждения и с учетом пожелании самих ТОСовцев направлен в государственно-правовой комитет для согласования, после чего поступит в Народный Хурал для окончательного принятия.

"Этот закон призван сделать ТОСы защищенными, чтобы не возникало вопросов, будет в следующем году финансовая поддержка или нет. Этим законом мы закрепим финансовую, методическую и информационную поддержку ТОСов. Но главное, закон не должен забюрократизировать работу ТОСов", - заявил А.Цыденов.

Фестиваль ТОСов стартовал на площади Советов в Улан-Удэ в понедельник. На главной площади республики разместились выставки-ярмарки ТОСов всех районов Бурятии. На площадках установлены юрты и казачьи избы, эвенкийский чум и экспозиционные шатры.

В рамках вечерней программы фестиваля состоится мегадискотека 80-х "Мечта сбывается" с участием звезд бурятской эстрады и специальных гостей из Красноярска - группы "Синева". Фестиваль завершится большим праздничным салютом. По прогнозам на протяжении всего дня на фестивале будут присутствовать более 7 тыс. зрителей.

В настоящее время в республике работают 1027 организаций территориального общественного самоуправления. В процесс управления своими территориями вовлечен 41% жителей республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще