Новости городов 14 июля 2017 г. 10:57

Историческое здание - дом мещанки Локуциевской XIX века - начали восстанавливать в Иркутске

Иркутск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Собственник начал восстановление принадлежащего ему здания - дома мещанки Локуциевской в Иркутске, являющегося памятником культуры федерального значения, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Иркутской области.

"Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области подала исковое заявление о понуждении собственника к проведению реставрационных работ. Было принято решение приспособить объект под административное здание. Застройщику выдано разрешение на строительство (реконструкцию). Реставрационные работы планируется завершить к октябрю 2018 года", - говорится в сообщении.

Речь идет о здании, построенном в 1885 году на улице Володарского, в центре Иркутска. Первоначально дом состоял из двух одноэтажных деревянных помещений, соединенных холодными сенями. В их основе пятистенные срубы, выполненные в местных традициях. Здание имеет ценность как сложная по объемно-планировочной композиции постройка с высокохудожественным декоративным убранством. В 2000-ых годах здание пострадало в результате пожара. Огонь повредил кровлю и бревенчатые стены, были утрачены наличники, нарушена геометрия бревен и узлов соединений.

Как отмечается, собственник должен вернуть зданию вид, каким оно было на момент постройки, в том числе воссоздать первоначальный декор, крыльцо и козырьки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще