Новости городов 13 июля 2017 г. 15:40

В Омске появятся памятники маршалу Язову, писателю Кутилову и государственному деятелю царской России Витте

Омск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Памятники и бюсты людей, оставивших след в истории Омска, будут установлены в центре города, сообщает Омский городской совет.

"Бюст премьер-министра царских времен (Сергея Витте - ИФ) работы известного мастера монументальной скульптуры Александра Аполлонова планируется установить в Центральном округе рядом со зданием областной налоговой службы. В парке напротив транспортной академии, в случае утверждения на горсовете, появится памятник прозаику и художнику Аркадию Кутилову, чье детство и юность прошли в Омской области", - говорится в сообщении.

Также планируется, что в Советском округе рядом со школой-интернатом N9, носящей имя последнего маршала СССР Дмитрия Язова, в честь выдающегося уроженца Омской области будет установлен бюст.

Отмечается, что все эти личности в разные годы своей деятельностью, творчеством прославили Омск или оставили значительный след в отечественной истории.

Кроме того, комитет по социальным вопросам рекомендовал городской думе принять постановления об установке мемориальных досок Олегу Гамову, погибшему в Ингушетии при исполнении служебного долга, и почетному гражданину Омска Юрию Глебову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще