Новости городов 24 мая 2017 г. 14:45

День славянской письменности и культуры Новосибирская филармония отметит двумя концертами

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два концерта проходят в среду в Новосибирской филармонии в честь празднования Дня славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба учреждения.

В 17:00 в Концертном холле Государственного концертного зала имени Арнольда Каца открылся Хоровой праздник, который смогли посетить все желающие, а в 19:00 начнется ежегодный концерт "Звоны России", билеты на который фактически раскуплены.

"Вместе с письменностью в лоне церкви развивалась и музыка - на протяжении столетий исключительно как хоровая. Поэтому уже много лет именно вокруг Хоровой капеллы и Сибирского центра колокольного искусства консолидируются музыканты Новосибирска, отмечая этот светлый праздник", - цитирует пресс-служба слова художественного руководителя и главного дирижера Новосибирской хоровой капеллы Игоря Юдина.

На Хоровом празднике выступила Новосибирская хоровая капелла и Детский Концертный хор детской школы искусств "Кантилена".

Вечером в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца пройдет традиционный концерт "Звоны России", автором идеи которого является художественный руководитель Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии Лариса Благовещенская. Помимо традиционных участников проекта - Новосибирской хоровой капеллы, фольклорного ансамбля "Рождество" и Сибирского центра колокольного искусства - в концерте впервые принимает участие оркестр народных инструментов Новосибирского музыкального колледжа. В этом году в программе наряду с известными именами композиторов заявлены сочинения незнакомых новосибирцам авторов. Каждое из произведений прямо или косвенно связано с традицией колокольного звона.

В фойе Государственного концертного зала имени Арнольда Каца будет представлена выставка Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии "Когда не было колоколов...".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще