Новости городов 22 мая 2017 г. 07:52

Три дома и несколько сотен приусадебных участков остаются подтопленными грунтовыми водами в алтайском Рубцовске

Барнаул. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели продолжают оказывать помощь жителям Рубцовска в Алтайском крае, пострадавшим от подтопления их домов грунтовыми водами, сообщает в понедельник Главное управление МЧС по региону.

На сегодняшний день в Рубцовске остаются подтопленными грунтовыми водами 3 частных дома и несколько сотен приусадебных участков.

С начала подтопления с приусадебных участков и жилых домов рубцовчан откачано около 240 тыс. кубометров воды. Для оказания адресной помощи гражданам на сегодняшний день по-прежнему работают 24 бригады (8 бригад от Сибирского спасательного центра, 7 - от городских служб; 9 - от подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю). Бригады выполняют самую разную работ: вывозят мусор с придворовых территорий, откачивают воду при помощи мотопомп, прокладывают дополнительные магистральные линии для откачки воды, постоянно чистят водоотводные каналы от накопившейся грязи, роют дренажные ямы, помогают гражданам в ремонте пострадавших от воды конструкций.

В Рубцовске помимо группировки Сибирского спасательного центра работают группы из подразделений МЧС из Республики Алтай, Кемеровской и Новосибирской областей. В составе групп 14 сотрудников и 8 единиц техники (пожарно-насосные станции, рукавные автомобили для прокладки магистральных линий). Муниципальные службы Рубцовска также активно работают для стабилизации обстановки. Организован ежедневный обход и информирование населения о складывающейся ситуации, ведется разъяснительная работа. Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рубцовску контролируют качество питьевой воды. Для обработки домов, освобожденных от воды, используются дезинфицирующие средства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще