Новости городов 17 мая 2017 г. 11:48

Российские ученые определили в 800 тысяч лет возраст древних "мастерских" по изготовлению каменных орудий, обнаруженных во Вьетнаме

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) и Института геологии рудных месторождений (ИГЕМ, Москва) установили, что обнаруженные в южном Вьетнаме каменные орудия являются одними из древнейших, их возраст составляет 800 тыс. лет, сообщает пресс-служба ИАЭТ.

"Возраст найденных во Вьетнаме комплексов каменных орудий составляет около 800 тысяч лет - период раннего палеолита. Данные орудия из Юго-Восточной Азии говорят о произошедшей первой волне миграции древнего человека (Homo erectus) из Африки в Евразию", - говорится в сообщении.

Установить возраст орудий удалось благодаря тому, что в одних и тех же слоях с артефактами находились обломки метеорита, возраст которых и определили в московском ИГЕМ с помощью радиозотопного метода.

Таким образом, отмечается в сообщении, установлено, что культурные объекты (каменные орудия и заготовки) имеют примерно тот же возраст, что и находки, сделанные в 1990-е годы в Китае, относящиеся к культуре Байсэ, получившей название по одноименной котловине, в которой располагался этот памятник.

Основная часть обнаруженных каменных орудий (как Байсэ, так и во Вьетнаме) представляла собой бифасы - двусторонне обработанные на конце рубила. При этом, отмечается в сообщении, самые древние бифасы относят к ашельской культуре, которая возникла в Африке 1,7-1,6 млн лет назад.

Группа новосибирских археологов вместе с вьетнамскими коллегами из Института археологии Академии социальных наук уже три года занимаются исследованиями памятников культуры каменного века на территории Южного Вьетнама в провинции Залай. Из 21 памятника данной раннепалеолитической культуры специалисты выбрали для дальнейших исследований три наиболее богатых каменными орудиями объекта. "Причем, все они, по-видимому, являлись не территорией проживания древних людей, а именно площадками для производства этих предметов из местного каменного материала", - говорится в сообщении.

Особую ценность найденным древним мастерским придает то, что у них не нарушено расположение древних культурных слоев.

За весь период исследований во Вьетнаме археологи нашли более тысячи каменных орудий, которые по окончании работ будут переданы в музеи крупных провинций и районов Вьетнама.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще