Новости городов 15 мая 2017 г. 08:23

Ветераны просят жителей Красноярска поддержать идею присвоить городу звание "Город Трудовой Доблести и Славы"

Красноярск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярцы могут поддержать инициативу ветеранов войны и труда о присвоении Красноярску почетного международного звания "Город Трудовой Доблести и Славы", сообщает пресс-служба городской администрации.

"Для сохранения и увековечивания памяти о трудовом героизме и мужестве жителей нашего города в годы Великой Отечественной войны Красноярская краевая и городская общественные организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов выступили с инициативой о присвоении городу Красноярску почетного Международного звания "Город Трудовой Доблести и Славы"", - говорится в сообщении.

Идея обосновывается тем, что на 29 заводах, эвакуированных в Красноярск, в кратчайшие сроки было организовано оборонное производство. Один только завод "Красмаш" поставил на фронт 26 тысяч пушек, не считая многочисленных боеприпасов.

"В город непрерывным потоком прибывали эшелоны с техникой и людьми, а покидали его с продуктами, вещами для бойцов и военной техникой. За 4 года из Красноярска на фронт был направлен 1 млн 696 тыс. тонн хлеба. Более десятка лечебных учреждений круглосуточно помогали тяжелораненым, из которых более 70% возвращались в строй", - отмечается в пресс-релизе.

Оставить свое мнение об инициативе можно до 19 мая на сайте администрации Красноярска в разделе "Опросы".

В настоящее время данное звание уже носят города Челябинск, Новосибирск, Магнитогорск, Электросталь, Закаменск, Волхов, Череповец, Кемерово, Ишимбай, Северодвинск, Златоуст и Королев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще