Новости городов 13 апреля 2017 г. 13:35

Прокуратура добивается очистки реки Обь под Барнаулом от обломков и горючих отходов сгоревшего теплохода

Барнаул. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологи и жители пригорода Барнаула обеспокоены угрозой загрязнения реки Обь горючими отходами со сгоревшего во время утилизации теплохода, сообщает в четверг пресс-центр региональной прокуратуры.

В 2016 году к берегу в районе поселка Затон в черте Барнаула был пришвартован большегрузный теплоход. Когда его владелец был найден, суд обязал его убрать теплоход с берега. "Однако при резке и удалении металла произошел пожар на палубе. Это привело к разрушению теплохода и образованию горючих отходов в воде и на берегу. С учетом потепления поднимается уровень воды в реках, начался паводок. Экологов и местных жителей беспокоит угроза возможного экологического вреда реке", - говорится в сообщении.

Природоохранный прокурор уже допросил собственника теплохода. Готовятся материалы о принуждении его к очистке реки в кратчайшие сроки. Ведомством инициировано административное разбирательство по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) и ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще