Новости городов 13 апреля 2017 г. 10:52

Многофункциональный миграционный центр начал работу в Иркутске

Иркутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый на территории Восточной Сибири многофункциональный миграционный центр открылся в Иркутске, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

В миграционном центре иностранным гражданам будут оказывать государственные услуги. Обязательное условие для его посетителей - сдача экзаменов на знание русского языка, истории и правовых основ России в формате он-лайн тестирования. Для этого в центре оборудован специальный экзаменационный класс.

"Ежедневно в центре будет обслуживаться свыше 100 мигрантов в режиме электронной очереди. Посетители смогут получить патент, дающий им право на трудовую деятельность, оформить полис добровольного медицинского страхования и получить направление в медучреждение", - говорится в сообщении.

В ближайшее время на базе многофункционального миграционного центра организуют первичный миграционный учет. В нем также можно будет оформить разрешение на временное проживание, вид на жительство, получить гражданство России.

В перспективе на базе центра планируется открыть кадровое агентство.

В сообщении отмечается, что в 2016 году в бюджет Иркутской области от налога на доходы физических лиц на основании патента поступило свыше 700 млн рублей. Управлением по делам миграции ГУ МВД по региону было приняло более 30 тыс. заявлений на оформление патента, из них от граждан Узбекистана - 21 тыс. 713 (72,4%), от граждан Таджикистана - 5 тыс. 707 (19,0%).

В прошлом году в Иркутскую область с целью трудоустройства прибыли 60 тыс. иностранных граждан, с начала этого года - 17 тыс.

"Развитие многофункциональных центров в Приангарье увеличит региональный бюджет и сократит затраты мигранта на оформление патента, исключив из этого процесса третьих лиц и сторонние организации, пользующиеся недостаточными знаниями законодательства РФ иностранными гражданами", - отмечается в сообщении.

Всего в России открыто около 20 многофункциональных миграционных центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще