Новости городов 12 апреля 2017 г. 10:04

Омичи продолжают фиксировать неприятный химический запах в разных районах города

Омск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Омска в соцсетях с утра среды вновь жалуются на химический запах в разных районах города.

"В городе опять воняет какой-то химией, той же самой, что и в марте. (...) Ехал через метромост, там особо сильный запах и идет с северной стороны. Коллеги по работе тоже жалуются. В Нефтяниках в районе Андрианова, говорят, вообще дышать нечем", - написал в соцсети Константин Черепанов.

"Район Садко, Нефтяники - с ночи ужасный запах газа, сейчас только немножко стал рассеиваться", - сообщила Наталья Сенченкова.

Как заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь регионального министерства природных ресурсов и экологии Вячеслав Зачинский, с вечера вторника и до обеда среды в Омске установился режим неблагоприятных метеорологических условий. Сложившиеся погодные условия (в частности, слабый ветер) препятствуют быстрому рассеиванию вредных примесей в атмосфере. Промышленным предприятиям было рекомендовано снизить выбросы.

"По всем предприятиям, которые относятся к региональному надзору, мы начинаем административное расследование. Также мы написали обращение в Минприроды РФ, чтобы доукомплектовать ФГБУ "Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" необходимым оборудованием для оперативного выявления загрязняющих веществ", - сказал В. Зачинский.

Он также отметил, что губернатор Омской области дал поручение проработать вопрос о приобретении стационарного поста наблюдения, который планируется разместить в Советском округе. Именно на этой территории находится большинство предприятий нефтехимии.

Впервые запах газа был зафиксирован в Омске в начале марта. Специалисты выявили превышение допустимых концентраций по этилмеркаптану в 400 раз. Возбуждено уголовное дело по статье "загрязнение атмосферы". Проверки продолжаются на ряде предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще