Новости городов 29 марта 2017 г. 13:22

Мэр Барнаула поставил задачу сохранения артефактов сереброплавильного завода перед его новыми собственниками-инвесторами

Барнаул. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более полутора десятков сооружений на территории старейшего сереброплавильного завода в Барнауле продали новым инвесторам, сообщает в среду пресс-центр мэрии города.

"Восемь из 17 проданных сооружений относятся к категории объектов культурного наследия, поэтому в обязательствах инвесторов - работы по охране и сохранению зданий. Хорошо, что у бизнесменов есть понимание, насколько непростой объект они приобрели. Конечно, предприниматели будут использовать часть территории в коммерческих целях, поскольку издержки не ограничиваются суммой покупки", - цитирует пресс-центр слова мэра города Сергея Дугина.

По данным властей, до недавнего времени территория и здания сереброплавильного завода принадлежали компании "Алтайград". После банкротства предприятия имущество продали на торгах, новым владельцем стала компания "Матч". В настоящее время на территории необходим перенос ЛЭП, геодезические работы, археологические исследования культурного слоя, строительство транспортного подхода. Кроме того, реставрация объектов культурного наследия также требует больших капиталовложений.

Известно, что коммерческой части из 75 тыс. кв. метров планируется отвести 20 тыс.кв.м. Что будет на этом месте - пока не известно.

Комплекс сереброплавильного завода находится в исторической части Барнаула и считается точкой отсчета для города: именно завод в XVIII веке послужил началом развития поселения.

Как сообщалось, реконструкция сереброплавильного завода предусмотрена проектом туркластера "Барнаул - горнозаводской город". Согласно концепции, кластер будет состоять из девяти основных частей: комплекса сереброплавильного завода, парка с аптекарским садом, познавательного комплекса Демидовской площади и улицы Ползунова, Соборной площади. Также будут созданы комплексы Московского проспекта, старейшей улицы Льва Толстого, старого рынка с пешеходной улицей. Власти предполагают и создание рекреационного комплекса Нагорного парка, а также строительство конгрессно-выставочного и туристического комплекса "Алтай".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще