Новости городов 28 марта 2017 г. 10:41

В Омске появятся повременные электронные билеты для поездок в общественном транспорте

Омск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент транспорта Омска намерен запустить с 1 июня повременные проездные билеты, которые будут действовать как в муниципальном, так и в коммерческом транспорте, сообщил журналистам директор профильного департамента Алексей Мартыненко.

"Повременные проездные билеты дадут пассажирам возможность делать одну бесплатную пересадку. В течение какого времени - 30 или 40 минут - пока мы не готовы сказать. Пока рабочий вариант предполагает в течение 30 минут", - сказал А.Мартыненко.

Он отметил, что в городе с населением до 500 тыс. человек стандарты предусматривают одну пересадку, с населением более 500 тыс. человек - две. Несмотря на то, что в Омске живет более миллиона человек, планируется организовать систему транспорта так, чтобы люди могли делать только одну пересадку.

В течение трех месяцев с момента введения, отметил А.Мартыненко, повременной билет будет действовать в муниципальном транспорте.

"После того, как тестовый режим закончится, и мы внедрим билет на постоянной основе, планируется использование его у всех перевозчиков, которые работают легально по маршрутам в Омске", - сказал руководитель дептранспорта.

Также он сообщил, что с августа в городе будет запущена система безналичной оплаты проезда с использованием банковских карт. В декабре пассажиры смогут оплачивать проезд в транспорте с помощью карт национальной платежной системы Мир.

Он подчеркнул, что стоимость проезда в муниципальном транспорте в 2017 году будет сохранена на уровне 22 рублей.

Ранее сообщалось, что в Омске были сокращены 27 дублирующих маршрутов, еще на 25 изменены схемы движения. Это вызвало возмущение горожан, живущих в удалении от центра, которые теперь вынуждены добираться до места назначения с пересадками. До конца года департамент транспорта намерен сформировать новую маршрутную сеть, оптимальную по логистике и себестоимости перевозки.

В городской реестр маршрутов на данный момент включены 176 маршрутов с 2 тыс. 847 единицами транспорта различного класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще