Новости городов 21 марта 2017 г. 15:45

Международный фестиваль театров кукол может пройти в Новосибирске в 2019 году

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной театр кукол планирует в 2019 году провести в регионе Международный фестиваль театров кукол при поддержке регионального министерства культуры, сообщает пресс-служба областного правительства.

В 2019 году будет отмечаться 85-летний юбилей театра, сообщил журналистам директор театра Юрий Горлатых.

"Помимо торжественных мероприятий мы планируем провести в Новосибирской области международный фестиваль театров кукол. Это масштабное мероприятие, ожидается приезд более трехсот участников и гостей. Сейчас мы обсуждаем с региональным министерством культуры план действий", - цитирует пресс-служба слова директора театра.

В 2017 году областной театр кукол готовит сдачу двух стационарных спектаклей - "Волшебная лампа Аладдина" и "Черная курица". Кроме того, совместно с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области театр готовит постановку спектакля, посвященного Году экологии.

"Наш театр кукол является одним из немногих театров в России, который не только сохранил все традиционные техники управления куклами, но и имеет свои бутафорские мастерские. Мы должны не просто сохранять это культурное богатство, но и развивать", - сказал журналистам министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

По данным пресс-службы, в Новосибирской области действует утвержденная правительством региона государственная программа "Культура Новосибирской области на 2015-2020 годы". В рамках программы в 2017 году из областного бюджета предусмотрено финансирование в размере более 1,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще