Новости городов 16 февраля 2017 г. 13:26

БЗФ сократит объем своего хранилища отходов в Братске

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Братский завод ферросплавов" (БЗФ, г. Братск, входит в "Мечел") намерен вдвое сократить площадь основного хранилища отходов, что должно улучшить экологическую ситуацию в Братске, сообщает пресс-служба БЗФ.

Как отмечается, завод приступил к рекультивации и ликвидации шламонакопителя, искусственного водоема, общий объем которого составляет 2,5 млн кубометров. Из эксплуатации выведена его первая секция объемом около 1,25 млн кубометров.

"В рамках проекта специалисты провели консервацию трубопроводов осветленной воды, осуществили перенос трубопровода сброса пульпы во вторую секцию шламонакопителя. В общей сложности смонтировано 650 метров трубопровода с устройством опор и компенсаторов", - говорится в сообщении.

После рекультивации отходов БЗФ рассчитывает засыпать водоем, создать на его месте "скальный грунт", восстановить почву. Сроки реализации проекта и его стоимость завод не уточняет.

Накопитель отходов БЗФ предназначен для складирования минерального шлама, состоящего из пыли, уловленной на газоочистных установках, и воды. Сейчас складирование отходов производится в секцию N2 шламонакопителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще