Новости городов 16 февраля 2017 г. 10:58

Несколько станций построят в Барнауле, чтобы очистить воду от избыточных марганца и железа

Барнаул. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - До 2025 года в четырех пригородных поселках Барнаула построят станции доочистки воды, чтобы повысить ее качество для потребителей, сообщил в четверг журналистам главный инженер ООО "Барнаульский Водоканал" Дмитрий Павлюченко.

"Есть у нас проблемы с качеством воды - повышенное содержание железа и марганца. Железо это не проблема, сложность очистки заключается в марганце. У нас уже есть станция доочистки воды в поселке Южном, она рассчитана на 8 тыс.кубов воды и ее строительство стоило 132 млн рублей по ценам 2012 года. В настоящее время такие станции необходимы в поселках Лебяжье, Власиха, Новомихайловка, Затон. Эти планы включены в схему водоснабжения до 2025 года", - сказал Д.Павлюченко.

Гендиректор предприятия Дмитрий Масловский сообщил, что необходимость доочистки воды есть только в пригородных поселках, которые снабжаются артезианской водой. Предприятие рассматривает возможность либо строить там станции доочистки, либо переводить их на воду с речных водозаборов в целях обеспечить загрузку основных речных сооружений.

"Мы отмечаем за 2016 год снижение водопотребления в городе - на 5%. Для нас это, конечно, снижает доходную базу, но все потребители борются за снижение ресурсоемкости. За повышение водопотребления мы не боремся. Стоит отметить, что у нас снизилась аварийность: на водопроводных сетях - на 14%, на канализационных сетях - на 17% . Однако мы не удовлетворены темпами обновления оборудования, будем их наращивать", - подчеркнул Д.Масловский.

По его словам, большой проблемой в городе остается общий процент износа сетей, который варьируется от 88% до 92%. Процент строящихся сетей настолько низок, что не изменяет общего баланса.

Предприятие обслуживает 633 тыс. жителей Барнаула.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще