Новости городов 10 февраля 2017 г. 11:10

Водоканал в Барнауле обеспокоен незаконным бизнесом по сливу жидких отходов в городскую канализацию

Барнаул. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Барнауле резко возросло число незаконных проникновений в канализационные колодцы для сброса туда жидких бытовых отходов, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре "Росводоканал Барнаул".

"Мы отмечаем резкое увеличение количества проникновений в канализационные колодцы и слива в них жидких бытовых отходов (ЖБО). За последний месяц горожане сообщили более чем о десяти фактах слива. Это очень прибыльный незаконный бизнес, который процветает в городе. Люди на машинах откачивают отходы из выгребных ям частных домов и сбрасывают их в колодцы, открывая люки. Это грозит предприятию засорами и аварийными ситуациями", - сказали в пресс-центре.

По данным коммунальщиков, такие отходы полагается сливать на специальном полигоне - за пределами города. В связи с его удаленностью и необходимыми расходами на бензин барнаульцы ищут более простой путь: сбросить все это в канализацию прямо в городе.

"Сброс отходов может стать причиной засоров сетей, количество которых доходит до 600 в месяц. Предприятие тратит значительные суммы на промывку. Нередки случаи, когда во время слива ЖБО нарушители повреждают колодцы, не закрывают их крышками. Это может привести к несчастным случаям. Кроме того, жидкие отходы могут выйти на поверхность, создать угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний", - подчеркнули в ведомстве.

Также там отметили, что таких нарушителей в городе выявляет полиция, а региональное управление Роспотребнадзора РФ накладывает штрафы.

По данным региональной прокуратуры, последний случай такого слива был выявлен в лесу, расположенном южнее проезда Канатного. Мужчина из цистерны арендуемого им автомобиля сбрасывал отходы. По данному факту ведется разбирательство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще